Энергетическая революция: ОДК испытывает мощнейший газотурбинный двигатель

На модерации Отложенный

Отечественные ученые сегодня подошли к порогу новейшего инновационного открытия: испытывается новый газотурбинный двигатель ГТД-110М. Отмечается, что мощность двигателя предельно высока.

Входящая в Госкорпорацию компания ОДК в рамках программы импортозамещения активно испытывает мощный двигатель 110 МВт ГТД 110М. Сообщается, что энергетическая установка уже успешно прошла первые два этапа испытаний. На второе полугодие 2017 года запланирован ряд других задач с ресурсными рабочими лопатками 1 ступени турбины. Далее пойдут длительные комплексные испытания на 2018 год — запуск полноценного серийного производства.

В ОДК отмечают, ГТД-110М мощностью более 110 МВт – является одновальной  газовой турбиной, предназначенной для использования глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. Напомним, до сегодняшнего дня Россия не видела отечественных газовых турбин в классе мощности свыше 110 МВт.

Предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Она представляет собой результат глубокой модернизации газотурбинного двигателя ГТД-110. На сегодняшний день в России серийно не производятся отечественные газовые турбины в классе мощности свыше 110 МВт.

Согласно официальным данным uecrus.com, первые два этапа испытаний образца ГТД-110М подтвердили эффективность реализованных первоочередных НИОКР проекта. В частности оценку придали внедренным мероприятиям по снижению динамических напряжений рабочей лопатки 1-й ступени и мероприятий по обеспечению ресурса камеры сгорания, а также тепловой эффективности корпуса

Более того, проведены испытания термобарьерных и износостойких покрытий жаровых труб и термобарьерных наноструктурированных покрытий рабочих лопаток турбины.

Примечательно, что верность выбранным решениям по проекту  устранения «детских болезней» дала свои плоды. В конечном итоге, ГТД-110М теперь может конкурировать с лучшими зарубежными аналогами. В ближайшем будущем двигатель впервые предложат потенциальным заказчикам. По предварительным оценкам, потребность российского рынка в газотурбинных установках на базе ГТД-110М составляет до 80 штук до 2030 года.

Огромным преимуществом ГТД-110М является высочайший КПД — 36,5%. Это выгодно отражается на стоимости жизненного цикла изделия. Вдобавок, уникальные характеристики ГТД-110М позволяют осуществлять его транспортировку даже на далекие дистанции в полной заводской готовности абсолютно любыми видами транспорта. Монтаж турбины при замене устаревшего оборудования может выполняться без реконструкции самого здания станции.

Другие выделяющиеся особенности ГТД-110М — идеальная динамика по росту и сбросу мощности при переходных процессах, высочайшие показатели топливной эффективности, а также низкая себестоимость выработки электрической и тепловой энергии.  Такую разработку для отечественного производства можно по праву считать революционной. Именно с её помощью будет дан мощный толчок как экономике страны, так и науке.

Автор: Илья Александров