Экс-функионер НАТО: Западом должна вестись борьба с терроризмом, а не с Асадом

На модерации Отложенный

Как это обычно бывает с отставными политиками и военными на Западе, по завершению их карьеры, у них, зачастую, довольно сильно развязывается язык. Из–за чего, общественности открываются весьма интересные подробности и аспекты происходящих в мире процессов.

Очередной такой функционер с приставкой «экс» поделился своим видением того, как, по его мнению, должна вестись борьба с международным терроризмом и каких ошибок следует избежать.

Бывший глава Военного комитета НАТО Харальд Куят предостерёг Западный мир от идей о свержении Асада. По его словам это неминуемо приведёт к триумфу радикалов в Сирии, т.к. вести полноценную борьбу против них уже не будет представляться возможным. Рассуждая на тему возможного ухода Асада с поста президента, генерал в отставке отметил, что дело заключается не в самом уходе, а в том, когда и при каких обстоятельствах это должно произойти. Куят, в этом плане, солидарен с Россией, которая «еще в 2015 году отмечала, что для начала в Сирии надо установить перемирие, сформировать переходное правительство и организовать свободные выборы».

Также экс–генерал НАТО назвал недопустимыми действия США в отношении Сирии, комментируя обстрел американцами сирийской военной авиабазы.

Удивила его и странная позиция Европы по этому вопросу. Куят напомнил, что весь мир «поливал Трампа помоями», предупреждая о необходимости соблюдать западные ценности. Однако после акта агрессии в отношении суверенного государства в нарушение международного права, он вдруг стал любимчиком всех западных глав государств и правительств, включая СМИ. «Разве это не странно» — подытожил Куят.

При таком подходе к борьбе с терроризмом, едва ли у нее есть какие–то реальные перспективы. Когда вместо взвешенных, согласованных решений происходят импульсивные вздрагивания, как это было в случае с обстрелом сирийской базы в провинции Хомс, это лишь вредит ситуации. А значит, для полноценного противостояния с терроризмом, в первую очередь, странам Запада необходимо пересмотреть свою позицию на более конструктивную.

Источник