"С вещами на выход"

На модерации Отложенный

Экономический кризис в России уже привел к полному или частичному закрытию многих промышленных производств и массовому сокращению персонала. Пока статистика безработицы этот процесс практически не заметила, однако, по мнению экспертов, ситуация на российском рынке труда будет ухудшаться и дальше по мере сокращения общей деловой активности в стране.

Только за последние несколько месяцев многие работающие в России компании вынуждены были либо отложить строительство новых промышленных объектов, либо сократить уже действующие производства. Все это происходит из-за продолжающегося экономического кризиса в условиях падения спроса и отсутствия возможностей для кредитования как в внутри страны, так и за рубежом. Например, о приостановке работы уже заявили Тверской вагоностроительный и Новочеркасский электровагоностроительный заводы, отложены на неопределенное время ряд проектов в аграрном секторе и в машиностроении. Кроме того, некоторым компаниям уже не остается ничего другого, как закрывать свои производства и сокращать персонал.

В частности, в конце января стало известно о закрытии заводов пивоваренной компании "Балтика" в Красноярске и Челябинске. Администрация челябинского предприятия, например, уведомило главное управление по труду и занятости населения региона о возможном высвобождении 450 человек. Из этого списка 280 работников уже уволено по соглашению сторон, еще около 40 будут сокращены. Технолог Виталий Демко проработал на челябинской "Балтике" 9 лет. Он стал одним из тех, кто предпочел заключить соглашение с руководством и уволиться:

– В сентябре, когда остановили производство, мы занимались непрофильными работами, готовили цех к длительному простою. Части сотрудников предоставили возможность работать в торговых точках, остальных отправили домой на две трети оклада. А в январе приехал вице-президент, было общее собрание, и на нем объявили, что завод закрывают. Рассказали о причинах, и о том, как можно уволиться. Большинство предпочло соглашение сторон, при котором выплачивали семь окладов. 

Компании предлагают зарплаты в полтора-два раза ниже тех, которые нам платили

По словам Виталия, увольнение для него стало стрессом. Не только потому, что пришлось расстаться с любимым предприятием, но еще и по вполне объективной причине: найти работу с такой же зарплатой в Челябинске очень непросто. А у молодого человека – маленький ребенок и жена в отпуске по уходу за ним. Кроме того, 15 тысяч рублей в месяц они платят за кредит. Из тех работников "Балтики", с которыми поддерживает связь Виталий, работу пока не нашел никто:

– Компании предлагают зарплаты в полтора-два раза ниже тех, которые нам платили. С момента увольнения прошло две недели, я разослал резюме, но почти никто не ответил. Есть предприятие, готовое меня взять, но там будут платить пока в два раза меньше – только 18 тысяч. Очевидно, мне придется согласиться, так как выбирать не из чего. Буду надеяться на то, что в дальнейшем зарплату повысят, ну а если нет, то продолжу поиски, – говорит Виталий Демко.

Оптимизировать свою работу из-за падения спроса на продукцию вынуждены и некоторые работающие в России автопроизводители. "АвтоВАЗ", например, уже начал сокращение персонала, а завод американской компании General Motors в Петербурге с марта на два месяца намерен приостановить работу. То же самое, но без объявления сроков простоя, сделала со своим производством в Калуге и компания Volvo. По словам Руслана, проработавшего на заводе оператором-сборщиком на конвейере более четырех лет, это решение во многом не стало для него неожиданным:

– Еще в начале осени 2014 года начало сильно падать количество заказов и по заводу пошли слухи, что очередного сокращения не избежать, а возможно даже и полного закрытия завода. Руководство подтвердило слухи о сокращении персонала где-то в декабре, но точное количество, которое надо будет сократить, тогда не сообщалось. Сначала сказали, что план по сокращению составит около 30 процентов, а потом он вырос до 50-60 процентов.

– Официально вас ведь не сократили, а уволили по соглашению сторон?

– Да, увольняли как-бы по собственному желанию и с соответствующей компенсацией. Это было пять окладов – вполне достаточная такая компенсация, чтобы спокойно искать работу.

– А какие перспективы есть здесь, в Калуге?

К сожалению, в этом году очень маловероятно, что ситуация изменится в лучшую сторону

– Они, конечно, есть, но не очень хорошие. Вакансии есть и на наших заводы, и на иностранных, но наши предприятия, к сожалению, не дают тех условий, что иностранные. А на иностранных заводах сейчас мало вакантных мест, а желающих много. Но, не смотря на это, работу найти возможно, если не в этой отрасли, то в какой-нибудь другой.

– Эта ситуация как-то ударит по вашему семейному бюджету?

– В принципе, нет. Я не женат, детей нет, кредитов тоже, поэтому сокращение особо сильно не ударит, а выплаченная заводом компенсация сыграет хорошим буфером.

– Хотелось бы вам вернуться на завод Volvo?

– Думаю, если ситуация улучшилась бы и появилась бы возможность туда вернуться, то скорей всего вернулся бы. Работать там мне в принципе нравилось, и за четыре отработанных там года о смене  работы я даже не задумывался. Но, к сожалению, в этом году очень маловероятно, что ситуация изменится в лучшую сторону, – сетует Руслан.

И "Балтика" и Volvo расстались со своим персоналом в целом достаточно цивилизованно, предложив людям крупные денежные компенсации.

Однако так происходит не везде. Наталья Воронченкоработала на волгоградском заводе "Химпром" контролером, здесь же трудился ее муж. Оба они попали под сокращение, о котором коллективу объявили в конце декабря. Увольняют работников волнами – 26 января ушли первые 814 человек, потом было еще три волны:

– Из 4200 человек оставят полторы тысячи. По каким критериям выбирают тех, кто останется, непонятно. Была ситуация – из двух женщин, пенсионерки и молодой с высшим образованием – оставили пенсионерку, хотя остаться хотели обе. Впрочем, тех, кто не попал под сокращение, предупредили: придется выживать, дальше будет хуже.

Я была готова пойти даже посудомойкой пока, но меня опередили те, кто не стал ждать массовых сокращений и ушел сам

У Натальи и ее мужа в среднем на двоих выходило чуть меньше 30 тысяч рублей. Шесть из них они отдавали за квартиру, 8 – за кредит, 2 с половиной – за детский сад. После того, как коллективу объявили о предстоящем сокращении, зарплаты упали. Если раньше Наталья получала 11-12 тысяч рублей, то зимой оклад уменьшился до 8-9. Муж пошел на стройку, стал заниматься частным извозом, но материальную проблему это не решало. При сокращении им выплатили зарплату за текущий месяц, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск – сумма получилась чуть более 30 тысяч. Если уволенные не найдут работу, им выплатят в апреле и мае еще два оклада. И на этом все.

– Я искала место, чтобы зарплата была хотя бы 12. Сейчас получаю второе высшее образование, профильное, но меня нигде не взяли. Везде очереди. Пыталась устроиться на "Каустик" – там подняли требования, обязательно знание английского. В "Нефтемаше" зарплата 7 тысяч, не пошла сама, тем более, далеко ездить. В "Магнит" не взяли. Я была готова пойти даже посудомойкой пока, но меня опередили те, кто не стал ждать массовых сокращений и ушел сам. Все места заняты ими.

Придя к выводу, что в Волгограде работу им найти не удастся, Наталья и ее супруг решили продать свое взятое в кредит жилье и уехать в Ростов-на-Дону. Они считают, что там устроиться будет проще.

Пока нет полной статистики, сколько людей в последние месяцы остались не у дел именно из-за вынужденных решений их работодателей. Однако официальные данные по безработице в России пока не показывают значительного роста ее уровня. Почему так происходит? Об этом директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон:

Эти люди находили себе работу в том, что мы называем неформальным сектором

– Во-первых, еще рано, надо какое-то время подождать, чтобы это увидеть. Во-вторых, тенденция, которую мы наблюдали на протяжении длительного времени, она была и в экономически успешные времена – до кризиса 2008 года и после этого кризиса. Тенденция заключалась в том, что корпоративный сектор, компании, потихонечку сокращали численность персонала, этот процесс шел все время. Экономика росла, все было относительно хорошо, все лучше и лучше, а численность снижалась. И это отражалось, в частности, в росте производительности. Куда эти люди девались? Эти люди находили себе работу в том, что мы называем неформальным сектором. И этот неформальный сектор рос, и это видно на оценках Росстата. Поэтому вполне возможно, что что-то подобное происходит и сейчас.

– Если посмотреть вперед, то можно предположить, что российская экономика по-прежнему будет испытывать серьезные трудности. А что будет происходить в связи с этим на внутреннем рынке труда?

Когда мы говорим о безработице, смотрим на показатели безработицы, мы игнорируем, что происходит с занятостью

– Ситуация будет осложняться, это понятно. Насколько – сказать точно трудно. Но я делал такие прикидки, исходя из достаточно жесткого сценария спада [ВВП – РС] в 5-6 процентов в год, получается рост безработицы, но он не драматический. Отчасти из-за того, что начальный уровень общей безработицы очень низкий. То есть, если сейчас он 5 с небольшим процентов, то даже увеличение роста безработицы в полтора раза дает 7,5 процентов. Это, в общем, не драматические цифры, по мировым меркам это вполне приемлемая вещь. Другое дело, что когда мы говорим о безработице, смотрим на показатели безработицы, мы игнорируем, что происходит с занятостью. Дело в том, что безработица может быть низкой, а структура занятости может ухудшаться. В этом смысле что лучше, что хуже – неизвестно. Я бы просто думал о том, что показатель безработицы, как она меряется, это не единственный, а может быть, даже и не самый главный в нынешней ситуации индикатор рынка труда.

– Если говорить о неформальном секторе самозанятости, то как он будет меняться в условиях кризиса? Людям ведь, похоже, будет трудно найти спрос на свои услуги, прежде всего…

Люди обладают большим воображением, высокой степенью адаптивности, так что они что-нибудь придумают

– Многие развивающиеся страны, например, в Латинской Америке, в Африке, в Азии имеют очень большой неформальный сектор. И этот сектор отчасти выполняет функцию самообеспечения, люди делают что-то, потому что у них нет другого выхода, они занимаются какой-то самозанятостью. Они могут иметь не очень большой доход, но у них нет никакой альтернативы. И я думаю, что в условиях кризиса и в условиях слабых институтов это очень ожидаемый ход развития событий. А что люди придумают в этой ситуации... Ну, люди обладают большим воображением, высокой степенью адаптивности, так что они что-нибудь придумают.