Виноделие в Крыму

На модерации Отложенный

Виноделие в Крыму существует уже более двух тысяч лет, и за столь обширную историю успело зарекомендовать себя как одно из лучших. Некоторые винопроизводители Крыма имеют общемировую известность. Однако развитие виной отрасли на полуострове было заторможено. Теперь же власти региона решили восстановить былую славу, имея для этого нужные условия.

Сегодня в селе Вилино в Бахчисарайском районе стартует фестиваль «Золотая гроздь винограда», который продлится в течение двух дней. Проходит сиё мероприятие на базе одного из современных винодельческих заводов Крыма. Здесь представлена продукция лучших производителей, мастер-классы, дегустация винограда, авторские вина и продукция знаменитых крымских винзаводов. Сопровождаться всё это будет обширной культурной программой.

С учётом того, что в Крыму уже 20 лет практически не выращивали виноград, и, соответственно, не занимались изготовлением вин, это большой шаг вперед. На сегодняшний день в стране имеется около 100 тысяч гектаров виноградников, из них больше половины находится вне полуострова.

Но это не помешает развить крымское виноделие и приглашать на фестивали лучших производителей. Ещё одним плюсом для региона является его нынешняя инвестиционная привлекательность. Все эти факторы должны стать началом развития винной отрасли, в качестве традиционной для Крыма.

Но вернёмся к самому мероприятию. Глава республики осмотрел представленные на фестивале вина, а также поздравил всех участников и гостей фестиваля с Днём виноделия, который был учреждён правительством Крыма в этом году. Теперь праздник будет отмечаться ежегодно, в каждое четвёртое воскресенье августа, что должно возродить богатые традиции.

Так что крымские вина, благодаря своим вкусовым качествам и оздоровительным свойствам, могут сделать виноделие прибыльной отраслью республики, привлекая новых туристов и прямые доходы. Для этого есть всё необходимое – большие виноградные площадки, благоприятный климат, богатый опыт, но самое главное – желание самих местных производителей.