Украина возомнила себя равноценным партёром США

На модерации Отложенный

Сегодня на Украину впервые прибыла официальная торговая миссия США. Она включает в себя 12 американских крупных компаний. 

 

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив считает, что отношения Украины и США с приходом Дональда Трампа стали гораздо ближе, чем были раньше. По  его мнению, Вашингтон ценит, что Украина является преданным союзником, вот только на самом деле она куда больше похожа на «верного слугу» и никакой ключевой роли на восточном фланге уж точно не играет. Двухсторонняя торговля между Вашингтоном и Киевом по его заявлению выросла на 16%, составив 2,6 млрд долларов, но разве от этого страна стала жить лучше? Украина на данный момент в долгах как в шёлках.

 

Несмотря на то, что Киев говорит, что будет проведена глубокая трансформация в виде системы реформ, вряд ли произойдёт улучшение инвестиционного климата, ведь на Украине, как процветала, так и процветает коррупция.  

 

Кроме того, американцы явно будут платить «копейки» за размещение своего производства электроники в Закарпатской области.

Да, и заказы на предприятиях госконцерна «Укроборонпром» не принесут большой прибыли Незалежной.

 

Впрочем, как маразматически выглядит тот факт, что Украина закажет оборудование для хранилища ядерных отходов, открытие которого запланировано в середине 2019 года.

 

Стоит отметить, что вице-премьер Кубив не побоялся призвать бизнес США к приватизации крупных госкомпаний, что фактически приведёт к тому, что у Украины практически ничего не останется в праве собственности.  

 

Так или иначе, всё указывает на то, что сотрудничество Украины с США приводит к ещё большим долгам с украинской стороны. Кроме того, не стоит забывать о том, что Вашингтон использует Незалежную, как повод обвинения России в агрессии и последующего введения санкций, хотя никаких враждебный действий со стороны РФ по отношению к Украине никогда не было замечено.