Участники беспорядков не имели отношения к Москве: Собянин о незаконном митинге 27 июля

На модерации Отложенный

Сергей Собянин прокомментировал прошедшие и грядущие незаконные акции так называемой несистемной оппозиции. Столичный градоначальник уверен, что 27 июля в Москве прошли спланированные и хорошо подготовленные провокации.

Показательный момент: навальнисты даже не хотели согласовать массовое мероприятие. Более того, 20 июля на согласованном митинге прозвучал призыв штурмовать мэрию 27 числа.

По словам Собянина, полиция и Росгвардия сработали выше всяких похвал. Критикам «излишней жестокости» градоначальник напомнил, что на Трубной «несистемщиков» несколько дней никто не трогал. Это, по всей видимости, и не устроило организаторов штурма мэрии. Они хотели крови и массового побоища.

Навальнисты перекрывали улицы и переулки, устраивали давку и атаковали полицию. Силовой ответ был неизбежен и необходим. Собянин отметил, что полицейские и росгвардейцы выполнили свой долг.

Кто-то даже ценой своего здоровья. Мэр столицы подчеркнул, что пришедшие на незаконный митинг заранее готовились именно к такому сценарию.

Подтверждает этот тезис тот факт, что многие из дебоширов не имели отношения к Москве и выборам в столице. В свою очередь, многие незарегистрированные кандидаты начали устраивать провокации ещё до решения Мосгоризбиркома по их регистрации. Так, они, по словам Собянина, хотели нелегитимным способом захватить власть.

Третьего августа навальнисты и прочие «несистемщики» опять собираются устраивать беспорядки в Москве. Об этом хотя бы говорит нежелание либертарианской партии официально зарегистрировать свой митинг. Им предлагали Проспект Сахарова, однако, провокаторам, похоже, опять милее устраивать давку в московских переулках.

«Анархия, беспорядки, вседозволенность только усугубляют реальные проблемы. И заканчивается это все трагедией. Примеров в истории нашей страны более чем достаточно. Я уверен, что москвичи это хорошо понимают. Это все не для блага людей, а ради чьих-то политических и корыстных целей», - заявил Сергей Собянин.