Террористы по указу США перекрыли гуманитарные коридоры в Сирии

Гуманитарные коридоры для вывода мирного населения из сирийской провинции Идлиб проработали всего лишь несколько дней, после чего террористы вновь перестали выпускать людей. Об этом стало известно от информагентства SANA.

Согласно источникам агентства, боевики запрещают обычным гражданам покидать территорию и угрожают расправой тем, кто посмеет не подчиниться. Это делается для того, чтобы джихадисты и дальше могли прикрываться мирным населением, словно живым щитом.

Отметим, что на данный момент львиная доля территории Идлиб находится под контролем боевиков, которых активно поддерживают США, желающие свергнуть законную власть в Сирии.

Для этого американцы снабжают террористов оружием и боеприпасами, а также обучают их искусству войны.

Разумеется, в первую очередь от этого страдает мирное население. Так, например, недавно джихадисты подвергли расстрелу жилые кварталы в западной части Алеппо из РСЗО. В итоге было убито 7 человек. Еще 18 получили тяжелые ранения.

Помимо этого, террористы, используя вооруженные пулеметами пикапы, осуществляли нападение на сирийских военных. Точнее, они пытались это сделать, но атака была отражена.

Основная вина за обострение ситуации лежит на боевиках из группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам». В Идлибской зоне деэскалации их численность составляет около 20 тысяч. И это еще не считая иностранных наемников.

38
2329
0