ПМЭФ-2018: Россия является пунктом стабильности для европейского бизнеса

На Петербургском международном экономическом форуме проявился повышенный интерес европейского бизнеса к России. То есть эффект, который ожидали США, прямо противоположный: пока антироссийские санкции расширяются, интерес к экономике РФ только растет.

На повышенное внимание к России, которое особенно заметно в этом году на ПМЭФ,  указал глава фонда «Познаем Евразию» и председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико. По его словам, делегации из Германии, Франции, Италии, по сравнению с предыдущими форумами, повысили не только количество участников, но и их качество. Проще говоря, на ПМЭФ приехало большое количество первых лиц крупных компаний. К тому же активное участие итальянских представителей на сессии, посвященной инновациям и новым технологиям, показывает, что  интерес к России огромен.

Фаллико дал и свой ответ на вопрос, почему так происходит. По его мнению, стоит посмотреть с политической точки зрения —  многие предприниматели сегодня дезориентированы, растерянны, а Россия для них является таким пунктом стабильности, или точкой, от которой можно танцевать и оценивать обстановку. К тому же, как сказал Фаллико, очень радует и заинтересованность российского правительства в развитии новых технологий. Он считает, что, к примеру, цифровизация, способна улучшить качество жизни и дать импульс экономике, поэтому на инновации нужно обращать самое пристальное внимание.

Эксперт также оценил отношение европейского бизнеса, которому пришлось приспособиться к политике импортозамещения в России. При этом она в некоторых секторах, в числе которых сельское хозяйство, приобрела довольно жесткие формы. Как отметил Фаллико, российская программа по импортозамещению в ответ на санкции была правильной мерой, которая в значительной степени способствовала росту промышленного производства в РФ. При этом, судя по тому, как итальянские компании уже среагировали и наладили совместные с россиянами производства, новая тенденция становится положительным явлением.

Можно сказать, что и президент РФ, и министры четко видят, в каком направлении для развития экономики  надо двигаться нашей стране. И успешно движутся к цели. Об этом говорят иностранцы, а со стороны, как говорится, виднее. Примером тому могут служить не только пристальное внимание акцент российского правительства на инновации, но и умение правильно ориентироваться даже в сложных ситуациях, как в случае с импортозамещением. И на таком крупном мероприятии, как ПМЭФ, можно в полной мере проанализировать сделанное, подвести итоги и скоординировать предстоящие шаги.

54
5160
2