Ходорковский пиарит тактику «воды»: зачем олигарху нужны протесты как в Гонконге

На модерации Отложенный

Беглый олигарх Михаил Ходорковский недавно написал пост в поддержку проекта блогера Алексея Навального «Умное голосование». По его мнению, это может помочь либералам выиграть выборы. Олигарх в своем посте также заявил, что делает ставку на «протестное голосование».

 

Причем в конце сообщения он использовал лозунг навальнистов: «Россия будет свободной».

 

Этот пост был опубликован буквально сразу после того, как Навальный у себя в блоге написал о том, что данный проект – это основная цель его соратников на предстоящих выборах.

 

Однако с «Умным голосованием» не все так просто. Проект создан для того, чтобы собирать конфиденциальную информацию о россиянах. Ведь чтобы зарегистрироваться, человеку необходимо ввести свои личные данные, вплоть до номера дома и квартиры. После чего команда Навального сама решит, за кого должен проголосовать человек. По сути, этот проект лишает граждан права выбора, считает журналист Антон Красовский.

Кроме того, Ходорковский пиарит тактику «воды», которая сейчас активно используется протестующими в Гонконге. Ее взяли на вооружение и либералы.

 

Суть этой тактики в том, что протестующие и провокаторы при встрече с шеренгой ОМОНа должны разбегаться в разные стороны. Об этом говорилось в инструкции, которую рассылали навальнисты участникам перед незаконной акцией 3 августа.

Естественно, что Ходорковский и Навальный начали пиарить эту тактику не просто так. Им поступило указание сверху. Ведь оба они отрабатывают западные деньги, действуя по одним методичкам. Так, они следуют указаниям Центр новой американской безопасности CenterforaNewAmericanSecurity (CNAS), который предлагает изменить подход к сдерживанию России. Их работа направлена в первую очередь на молодежь.

Еще одна крупнейшая лоббистическая компания СШАAkin Gump Strauss Hauer & Feld. Ей приписывают попытку инициировать в российских СМИ публикацию заявлений в поддержку студента ВШЭ Егора Жукова, задержанного во время беспорядков 27 июля.