«Дождь» защищает мошенника, делая из него «жертву режима»

На модерации Отложенный

Телеканал «Дождь» давно известен своей предвзятой позицией по многим вопросам. Однако иногда сотрудники этого одиозного СМИ пробивают дно, и с каждым разом все глубже и глубже.

 

Недавно они выпустили материал, в котором рассказывают о бизнесмене Сергее Петрове, владельце группы компаний «Рольф». Он подозревается в валютных махинациях, но «Дождь» его защищает и делает из него «жертву режима».

Сегодня в «Яндекс.Новостях» появилась серия материалов примерно с таким названием «Возбуждено дело против основателя «Рольфа». В статьях рассказывается, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении владельца компании Петрова по подозрению в валютных махинациях и присвоении четырех миллиардов рублей.

Следствие считает, что Петров в 2014 году совместно с тремя владельцами крупного бизнеса незаконно выводил деньги за границу. К этим махинациями причастны две кипрские оффшорные компании: «Панабел Лимитед» и «Деланс Лимитед». Причем, первая принадлежит напрямую Петрову, а вторая его деловому партнеру Екатерине Колмаковой через фирму-прокладку.

Оказалось, что оба участника махинаций давно не живут в России и возвращаться в страну для урегулирования конфликта не собираются.

Сергей Петров считает, что причиной обыска в его компании могли стать рейдерские захваты. По его словам, некоторое время назад ему часто поступали предложения о продаже бизнеса.

Несколько либеральных средств массовой информации тут же начали писать о том, что на Сергея Петрова начали оказывать давление из-за его оппозиционных взглядов. В частности, телеканал «Дождь» написал о том, что бизнесмен якобы критиковал власть и поддерживал протестные акции.

Однако если разобраться в ситуации, то выяснится, что дело по статье 193.1 УК РФ в отношении Петрова завели тогда, когда он не выражал никакую политическую позицию, да и вообще, его мало кто знал.

Тем не менее, «Дождь» приписал бизнесмену поддержку протестных акций 2011 года и угрозу лишения депутатского мандата в 2013 году из-за наличия оффшорных счетов. Телеканал заявляет, что последние 7 лет Петров не был замечен как критик власти, но все равно приписывает уголовному делу политический мотив.

В сухом остатке получается, что либеральное издание просто защищает мошенника, который вывел за рубеж огромные деньги и участвовал в махинациях. Состояние Петрова оценивается в 900 миллионов долларов, а группа компаний «Рольф» является одним из крупнейших автодилеров на территории России.