Жители Новгорода выйдут на митинг против увольнений врачей

На модерации Отложенный

В Великом Новгороде состоится митинг протеста под лозунгом «Нам нужны врачи, а не министры!».

Как сообщила корреспонденту «Росбалта» председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова, проведение акции в субботу согласовано с властями в парке 30-летия Октября.

По словам общественницы, поводом стала ситуация в областной детской больнице. Врачи лор-отделения отказались работать дежурантами и были уволены.

«В Новгородской области проходит так называемая оптимизация здравоохранения: в массовом порядке закрываются центральные райбольницы в районах области.

А теперь уже и в областной детской больнице уволили в полном составе врачей лор-отделения, когда они не согласились на изменение условий труда и сокращение зарплаты, отказались нести круглосуточное дежурство. В Новгородской области — тяжелейший дефицит медицинских кадров, и при этом врачей увольняют», — рассказала Анна Черепанова.

Напомним, что ранее митинги против сокращения медработников и закрытия райбольниц происходили в райцентрах Новгородской области: Мошенском, Парфино, Шимске, Окуловке. Протестующие требовали отставки губернатора и руководителей областного ведомства здравоохранения.