В Центробанке назвали дешевые кредиты ненужными для россиян

Реструктуризация кредитов из-за пандемии коронавируса практически завершена, уже в августе поток соответствующих обращений к банкам сократился в разы. Об этом рассказала первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, передает ТАСС.

По ее словам, ситуация на рынке кредитования складывалась лучше, чем ожидали в регуляторе. Населению дешевые кредиты оказались практически не нужны — объем пересмотра условий составил только четыре процента. При этом в августе соответствующие заявки подали в три раза меньше клиентов, чем в мае.

Такая же динамика наблюдается для крупных компаний. В качестве наименее заинтересованного в снижении ставок сектора Юдаева назвала малый и средний бизнес.

Количество обращений от него сократилось в 14 раз по сравнению с маем, хотя они уже успели получить максимальный объем реструктуризации — 14,3 процента.

Это больше, чем для крупных компаний, где показатель составляет 13,3 процента. Кроме того, первый зампред ЦБ отметила, что часть реструктуризаций связана не с ухудшением финансового положения заемщиков, а со снижением ставок.

Ранее опрос экспертного центра при бизнес-омбудсмене показал, что заплатить отложенные в рамках господдержки налоги к концу года не смогут 40 процентов компаний. При этом более четверти респондентов оценивают свое положение как «кризис» или «катастрофу».

 

Источник: https://lenta.ru/news/2020/09/10/ne_nuzhen/

14
1644
0