В России в два раза выросло число банкротств

На модерации Отложенный

Число банкротств граждан и индивидуальных предпринимателей в России в I полугодии 2021 года выросло в 2,1 раза. Это следует из данных «Федресурса». Негативное влияние на доходы населения оказала пандемия.

Всего за январь-июнь суды объявили банкротами 88 тысяч физических лиц. Тогда как новой внесудебной процедурой избавления от долгов пока воспользовались чуть более 4 тысяч россиян, пишут «Известия». Этот показатель в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

По количеству граждан-банкротов лидируют Москва (4,8 тыс.) и Подмосковье (4,7 тыс.). Пятерку регионов по этому показателю замыкают Краснодарский край (4,3 тыс.), Самарская область (3,9 тыс.) и Санкт-Петербург (3,8 тыс.). Подавляющую часть процедур о несостоятельности (95%), как и до этого, инициировали сами должники, остальные – конкурсные кредиторы и налоговая служб, отметили в «Федресурсе».

За полгода зафиксировано 252 новых банкрота на 100 тыс. населения, тогда как год назад – 149. В то же время к прохождению процедуры внесудебного банкротства с момента ее запуска допущены всего 4 тыс. граждан, включая 2,2 тыс., одобренные в январе-июне этого года.

Долги списаны 1,7 тыс. россиянам. 6,9 тыс. желающих воспользоваться новым механизмом было отказано. В основном из-за отсутствия на руках у заявителя оконченного исполнительного производства.

В Министерстве экономического развития прогнозируют некоторое увеличение числа банкротов из-за задолженностей, накопленных в пандемию.

За время коронакризиса сильно увеличилась закредитованность населения, а также объемы долгов на фоне сокращения реальных доходов и количества рабочих мест, отметила доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова. По ее словам, все это вызвано объективными факторами локдауна: закрытием предприятий и сокращением экономики.

Вклад пандемии в ускорение роста темпов личного банкротства посчитать достаточно сложно, так как большой неудовлетворенный спрос среди населения сам по себе обеспечивает стремительный рост количества процедур. Безусловно, коронакризис отразился на показателях.  По оценке, в этом году стоит ожидать роста несостоятельности граждан в 2,3-2,4 раза. По итогам 2020-го таковыми были признаны 119 тыс. человек.