В Минздраве заявили об отсутствии оснований для карантинных послаблений

На модерации Отложенный

Оснований считать, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции нового типа в России стабилизировалась, на сегодняшний день нет, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.

В ведомстве считают, что высокий риск заражения Covid-19 по-прежнему сохраняется, о чем свидетельствует резкий прирост числа заболевших, который обусловлен нарушением режима самоизоляции. По словам заместителя директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Владимира Чуланова, соблюдение введенных ограничений является наиболее эффективной мерой борьбы с распространением инфекции.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в свою очередь рассказал, что отмена карантинных мер сразу после прохождения пика заболеваемости недопустима. «Для этого нужно построить целую систему, которая позволит вновь не получить подъема заболевания.

На данный момент мы не видим оснований для снятие карантинного режима в ближайшей перспективе », – заявил он в интервью на канале «Россия 1».

По данным оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, число новых случаев инфицирования в России продолжает расти в последние дни. Так, 30 апреля суточный прирост составил 7099 человек, 1 мая – 7933, а 2 мая – 9623. Всего в России Covid-19 заразилось более124 тыс. человек, умерли 1222 человека.

При этом за прошедшую неделю Россия практически вышла на плато по количеству заболеваний, сообщала главы Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.