Геращенко опубликовал постановление об аресте Савченко

Народный депутат Антон Геращенко опубликовал фотографии представления Генерального прокурора Украины Юрия Луценко на привлечения к криминальной ответственности народного депутата Надежды Савченко, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Снимки обнародованы на странице Геращенко в Facebook.

В документе сообщается, что Надежда Савченко может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение таких преступлений, как подготовка к захвату государственной власти и посягательство на жизнь президента Украины. Савченко с соучастниками преступления планировала совершить госпереворот путем совершения террористических актов.

«(Планировалось — ред.) осуществить вооруженные нападения на квартиры Петра Порошенко, Арсена Авакова и Александра Турчинова с целью позавлення их жизни. Этими своими противоправными действиями Савченко совершила посягательство на жизнь президента Украины, народных депутатов, премьер-министра, членов Кабмина по предварительному сговору с группой лиц, то есть совершила уголовное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14, частью 28 статьи 112 Уголовного кодекса Украины», — говорится в документе.

Также указано, что Савченко вместе с Рубаном приобрела огнестрельное оружие на временно оккупированной территории.

«Надежде Савченко необходимо пройти принудительное психиатрическое обследование на предмет адекватности», — написал нардеп после прочтения представления на привлечение к криминальной ответственности Савченко.

Антон Геращенко решил не голосовать за снятие с нее депутатской неприкосновенности и не будет голосовать за ее задержание и арест.

«Считаю правильным, чтобы Генеральный прокурор Юрий Луценко, вместо представления на арест Надежды Савченко, подал документы на согласие Верховной Рады на ее принудительное обследование в псих лечебнице», — отметил нардеп.

Источник: https://www.politnavigator.net/gerashhenko-opublikoval-postanovlenie-ob-areste-savchenko.html

66
2153
4