Есть все условия: в Совфеде объяснили, почему пенсионный возраст следует повысить раньше

На модерации Отложенный

Эксперты СовФеда, а также все сенаторы выражают уверенность, что если в пенсионную систему не будут вноситься изменения, то дисбаланс между пенсионерами и трудоспособными гражданами только увеличится.

"Вопрос повышения пенсионного возраста впервые поднимался ещё в 90-е годы, когда в России были серьезные проблемы с демографией — число работающих граждан снижалось, а численность пенсионеров быстро росла, но тогда поднять пенсионный возраст не решились в силу излишнего популизма",-  считает Валентина Матвиенко.

В настоящее время такая динамика сохраняется, и если 50 лет назад на каждого гражданина пенсионного возраста приходилось по четыре работника, то сегодня — меньше двух.

Ежегодно на пенсию уходят около полутора миллионов человек. Что касается молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, то здесь всё обстоит несколько хуже. Об этом в комментарии изданию «ПолитЭксперт» так же рассказала член комитета по социальной политике Совфеда Елена Бибикова.

Так, по словам сенатора, проблема с пенсиями в данный момент очень актуальна, ведь от того, как быстро пройдут перемены, зависит будущее благосостояние граждан и экономическая обстановка в стране.



 «Если ничего не менять, то к 2025 году количество пенсионеров и трудоспособных граждан фактически сравняется (по оценкам экспертов, соотношение будет 1: 1,04). Это значит, что в ближайшие годы для содержания неработающих россиян придется либо резко повышать налоги (это погубит бизнес и производство в целом), либо значительно снижать размеры пенсии (это приведет к полному обнищанию пенсионеров). Существует вообще угроза стабильным выплатам, а этого допустить нельзя», — рассказала Бибикова.

Она также подчеркнула, что глава государства поставил задачу значительно увеличить уровень пенсий. В странах Содружества Независимых Государств, а также Запада, подобные шаги были приняты уже давно. Именно это позволяет нашей стране обеспечивать гражданам все социальные нужды.

Бибикова заключила, что все условия для повышения пенсионного возраста уже имеются: продолжительность жизни выросла, а условия труда изменились. Многие современные пенсионеры продолжают и хотят активно работать, что говорит об их полной трудоспособности. К тому же, эксперты из ВШЭ ранее сообщали, что демографических причин для откладывания пенсионной реформы нет.