Две экономики – российская и белорусская: разница бьет в глаза
Недавно я ездила в Беларусь, не была там 25 лет – и просто обязана рассказать, как выглядит ее экономика со стороны. Ехали втроём на машине с ощущением, как "старший брат едет к меньшему брату". И, переехав границу, мы просто потеряли дар речи на полчаса…
Нам было стыдно! Стыдно за великую обворованную Россию. И одновременно жалко её.
Потому что въехав в Беларусь, мы сразу попали не прекрасный широкий автобан, со всей разметкой, которая должна быть на асфальте, но у нас её почему-то нигде нет.
Мы ехали и поражались:
- повсеместно засеянным полям (земля в государственной собственности);
- тучным стадам коров;
- декоративным фигурам птиц на полях;
- остановкам, каждая из которых имеет свой дизайн, клумб, урну, и, опять же, разметку, как в учебнике по вождению;
- единообразным белоснежным красивым заборчикам (как нам сказали позже белорусы, заборы бесплатно всем раздало правительство).
Потом мы жили в деревне и тут тоже есть о чём сказать:
- все продукты производятся по евростандартам, соответствуют очень строгим требованиям;
- в деревне в каждом доме по 2-4 коровы, не считая свиней и птицы;
- развита кооперация: у сельского магазина стоит штендер с расценками буквально на всё – можно заказать хоть окос травы на огороде, не говоря уже про вспашку и культивацию.
Хозяйки 2 раза в день доят коров и выставляют вёдра на высоко приколоченные досочки за калитками, откуда их забирает проезжающая машина. Вы представляете у нас в деревне картину, чтоб вёдра с парным молоком стояли у калиток по деревне – и никто их не украл? Из каждого ведра берётся полный анализ молока на антибиотики и прочее. Если молоко не прошло контроль качества, его вечером возвращают и в бумаге пишут, что именно не так.
Доярке и её мужу механизатору колхоз подарил 2-этажный кирпичный домик. Правда, наверху всего одна комната, но все равно обидно за российских доярок.
Главному агроному колхоз подарил коттедж, этажа в три, кирпичный. За высокие надои доярке колхоз подарил корову…
В белорусских селах нет безработицы.
В колхозе пристроен даже самый несчастный пьющий мужичок: сидит в гараже и помогает мастерам чём может.
Молодым дают квартиры от государства. Например отслужил в армии, закончил среднее образование на строителя, поработал год, хоп – тебе двухкомнатная квартира в Минске. Никаких ипотек – живи, расти детей, радуйся жизни.
В каждом доме (в деревне) свои молоко, сыр, мясо, яйца, овощи, яблоки, груши, ягоды. В деревне у всех иномарки: ауди, опели и т.д. Дело в том, что до недавнего не было вообще ввозных таможенным пошлин, машины стоили очень дешево, вот все и накупили. А у нас в деревне все ездят, например, на немецких авто?
На вопрос мужчин: «А самогонки купить где?» – все делают страшные глаза и говорят: «Ты что! Нас же участковый посадит! Никакой самогонки, иди в магазин и там всё купи».
Мой родственник-белорус был в момент приезда в предпризывном возрасте, и я ему предложила обучение в вузе в России, а потом аспирантуру и т.д. Но что он сказал: «Ну что Вы! Нет. Кто-то должен нашу Родину защищать!» И мне стало неловко. Вот так.
А на приглашение приехать к нам в гости, в Кострому, они перекосились, как Миронов в «Бриллиантовой руке» после приглашения на Колыму. И сказали: «Нет. Уж лучше вы к нам! Ездили ребята на заработки к вам в Питер, так там один бурьян, кругом беспорядок, нехорошо». И я подумала, что если в Питере им бурьян, то в Костроме уж точно не понравится.
Как маркетологу мне важно и то, что рынки в Беларуси не монополизированы: нет крупных монополий. Есть местные, региональные и республиканские представители бизнеса, но транснациональные компании (ТНК) пока ничего не захватили и никого не задушили.
Спустя время после поездки, остаются выводы и вопросы: «Ну, как так много можно у нас, в России, воровать? Как им там, «наверху» не стыдно? Они же ездят по миру, видят уровень «там» и «здесь»».
Наша страна, прекрасная Россия, имеет столько природных ресурсов, богатств, мы могли бы процветать! Но – нет. Бурьян-трава, в экономике монополии и коррупция.
Комментарии
Комментарий удален модератором
и больших универсамах сыр и колбаса из Белоруссии
и всё это продукты высокого качества,
не из пальмового масла! гороха и сои!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не ври, товариСч!
Применяют у нас всё вышеперечисленное.
Причём с 1 января этого года нормы увеличены.
"Каждый месяц-полтора завод использует около 300 тонн пальмового масла.
Таким образом, годовая потребность составит максимум 3500 тонн (а то и меньше).
Причем раньше, когда действовали прежние нормы, пальмовое масло тоже широко использовалось в производстве. Его закупали в полтора-два раза меньше, чем будут теперь.
https://nn.by/?c=ar&i=206164&lang=ru
Расскажи о внуках, как они у тебя пристроены...
Дальше можно не читать. В Беларуси в деревнях только в 2-4х подворьях есть 1 корова в лучшем случае...
Вообще большая часть России это Сибирь, отсюда и надо исходить.
Дороги в Белорусии и в СССР хорошие были...
На дворе март, по сути зима, а уж недавно точно зима была, но...
Мы ехали и поражались:
- повсеместно засеянным полям (земля в государственной собственности);
- тучным стадам коров;
Зимой засеянные поля и тучные стада коров?!?!?! Серьёзно?! ))
Качественные товары премиум класса, продаются там, где есть средний класс и нормальные доходы у населения. А откуда они, в Беларуси? Большой кАлхоз, под руководством бацки Лукашенко.
Впрочем, Россия, не далеко от Беларуси ушла, а будущее РФ, совсем туманно.
Вам дебилам, никак не дойдет, что в коммуняцкую утопию, уже никто не верит.
Валерик, я тебе сто раз писал:
твоя проблема в том, что ты тупо не хочешь
воспринимать реальность, а живёшь в своих фантазиях.
Это касается как и твоих грёз про народ и Грудинина, так и про меня.
А внучки у меня ещё малые, чтобы быть пристроенными.
А вот дети (почти все) - один в Швеции, другой в Украине - хорошо пристроены.
Сбежали из лукашенковской запазухи...
На дворе март, по сути зима, а уж недавно точно зима была, но...=
Какой ты, однако, зоркий сокол!
Но и мозги, как у птицы.
В статье фраза:
"Недавно я ездила в Беларусь, не была там 25 лет"
По сравнению с 25 годами и полгода, и год будут =НЕДАВНО!!!=
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Таки они правы:
700 долларов У НАС, при том, что у половины зарплата менее 300 баксов -
это не =даже такие деньги=, а ого-го какие деньги.
Даже на путешествия по европам хватает.
К примеру, давеча билеты Минск-Копенгаген-Минск купил за 120 евро.
Между прочим, Аэрофлотом через Москву.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И не надо ля-ля что все это лукашенковское счастье построено на российские нефтебаксы. Губернаторы Псковской Смоленской и Брянской ежегодно рассейский бюджет куда круче доили Да почему то не шел в коня корм. Может не в том месте и не для тех строилось раз выходит такая пограничная разница. А если заборы сломать то мы огого. Буржуины из буржуинов.
Да что там Смоленщина!!! Пески да болота. Где только изнеможденные худые белорусы растут. Е...
Вай!
У рашенпатриота есть зачатки способностей к обучению!!!
То есть ты понял, что "недавно" - это сопоставление 2-х временных величин, и
"недавно" может означать и 5 минут назад, и вчера, и год, и миллион лет,
в зависимости от длины ВТОРОЙ величины?
Это же всё-равно, что обезьяна взяла в руки палку!
Прогресс налицо!
Комментарий удален модератором
А Рогачев, это- Беларусь. Все другие, уже давно вместо ГОСТа на ТУ перешли.
А хуже, или лучше, это второй вопрос.
Не гони троляра чухоморская!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это ты к чему?
Или просто болен?
Вот нифига не понятно:
у нас ( в Беларуси) = всё чисто и аккуратно даже в глухих деревнях =
у вас =в Кемеровской области... деревни выглядят как поселения беглых каторжников=
При чём здесь СССР?
Может, что-то в консерватории поправить?
Комментарий удален модератором
РАЗВАЛИНАМИ ВАШИХ ПЕРДАКОВ - ДОВОЛЕН))))!
А на самом деле, как только границу переедешь, при чём, в любом направлении - хоть в Белоруссию, хоть в Прибалтику, хоть в Китай - так сразу впечатление, что в рай попал, настолько разительно всё отличается от вашей срани и грязи.
Не, я фальшыўка, сдзеланая ў Польшчэ.
И назрэвает вапрос - что у меня из ольгинскойметодички ?
поля вдоль дорог действительно засеяны... но!
если глянуть белстат, то оказывается что половина собранной картошки сгнивает, и Беларусь закупает ее у Польши, Литвы, Голландии и т.д. )
это реэкспорт из ЕС.
"Без нефти и газа, своим трудом они все это производят. Нам же кроме нефти и газа продавать нечего. "
Ну во первых есть и газ и нефть, и основная статья дохода Беларуси это перепродажа российской нефти )
только Белоруссия сидит на Российских кредитах и Российской дешевой нефтянке
гонят бензин укран, чтоб те убивали ДНР и ЛНР
только Белоруссия сидит на Российских кредитах и Российской дешевой нефтянке
гонят бензин укран, чтоб те убивали ДНР и ЛНР
и не более того
Так что всё его показное благополучие имеет своё финансирование из России. Но скоро, когда Россия начнет производить сама какие-то составные части для нашего вооружения, я не сильно разбираюсь в железках, тогда для батьки лафа закончится и его потёмкинские деревни тоже.
Заводов с Фабриками не осталось , теперь под видом - ТОР , землю под поместья раздают!
А то может хватит , МАФИЮ содержать !? Лучше батьку пригласить , пусть порулит , хуже не будет - это точно! Пока еще есть , чем рулить....!
В отличии от автора статьи, я бываю в Беларуси каждый год. Сначала ездили к тёще, теперь на её могилу.
Первое впечатление от Беларуси действительно шокирующее. Абсолютная правда про качество дорог, про чистоту и аккуратность вдоль дорог. Но надо сказать, что если раньше за российские дороги действительно было стыдно, то в последние несколько лет качество дорог, идущих к границе с Беларусью, у нас тоже подтянулось. А вот осинки и берёзки на наших полях стали ещё выше, а в Беларуси не увидишь клочка неухоженной земли. Всё обрабатывается. Вообще там упор на развитие сельского хозяйства.
Родственники жены в селе живут бедно, но не глодают. Работают, получают какие-то деньги. Но это мизер. Живут за счёт своего хозяйства и сбора лисичек. На грибах хорошо зарабатывают. Дома действительно выделены колхозом, дома благоустроенные. Существовать можно вполне нормально.
В городах ситуация хуже. Льготных ипотек молодым семьям больше не дают. Но жильё гораздо дешевле, чем в наших городах того же ранга. Продукты в магазинах качественные, но цены близки к нашим. И это при том, что заработки в разы меньше. В ...
Что значит впереди?
У нас это все уже присутствует и увеличивается.
Ну не надо.
Все происходит по обоюдному согласию:
Вова низкими ценами расплачивается с Сашей как бы за "союзнические отношения"
И где вы черпаете такой бред?
Я, вырос в станице на Ставрополье и сыт по горло всем этим хозяйством, с ранней весны до осени, в огороде, а уход за птицей скотом, вообще круглый год, с тех пор, мясо ненавижу и не ем. Это рабство, ради желудка.
Мы в основном видим Беларусь из окна автомобиля. Вдоль дорог действительно всё очень красиво. Если заехать вглубь, что мы и делаем, то картина похуже. Но если сравнивать с российской глубинкой, то в любом случае Беларусь выигрывает. Хотя и развалившихся домов хватает, и неухоженных участков.
Но вот что очень бросается в глаза - это ухоженный лес. У нас в леса, даже под Москвой, войти невозможно. Везде валежник, стволы поваленных ураганом деревьев ни кто не убирает. В Беларуси все леса чистенькие. Поэтому они и не горят, как у нас. Помню несколько лет назад ехали. Под Рудней сплошной дым, лесные пожары. Границу переехали - и намёка на пожар нет.
И места отдыха вдоль дорог хорошо обустроены, в т.ч. и в лесных массивах. Особенно меня впечатлили надписи на белорусском, которые можно перевести как "Внимание, участок опасный для засыпания". Т.е. по лесу идёт такая идеальная дорога, что тебя не качнёт, и невольно клонит ко сну. Поэтому периодически на проезжую часть нанесена специальная насечка, которая тебя встряхивает.
Ещё в Беларуси удивляют водители грузовиков. Они всегда ух...
http://belyama.by/?p=1
"Продуктовые магазины и рынки заметно богаче."
ага ) поэтому на границе с Польшей И Литвой огромные очереди белорусов, едут за едой и шмотками. Сам прошлые выходные ездил в Акрополис.
"...В колхозе «Советская Белоруссия» в прошлом году урожай был 80 центнеров с гектара. Себестоимость тонны на благополучных брестских землях вышла 507 тысяч рублей. Дороговизна — следствие погоды. Давайте подсчитаем: 8 тонн картошки — это 4 миллиона 56 тысяч рублей (с одного, подчеркиваю, гектара). Весь картофельный урожай уложили на хранение в бурты. Сколько рублей сгнили в конкретном случае, статистика вряд ли скажет. Не исключаю, что «Советская Белоруссия» свой труд сохранила от дождей и талой воды. Но есть общая цифра. Она прозвучала в Овальном зале. Потери при хранении — от 30 до 50 процентов. Умножать себестоимость на общий урожай и высчитывать убытки даже страшновато."
https://www.sb.by/articles/burt-i-nyne-tam.html
именно такие ))) ну как расскажи как ты отличишь польскую и белорусскую картошку ))
"«МакДональдс» (белорусский) готов закупать белорусскую картошку фри, если ее научатся делать не короче 7,5 см "
http://agriculture.by/news/apk-belarusi/makdonalds-gotov-zakupat-belorusskuju-kartoshku-esli-ee-nauchatsja-delat-ne-koroche-75-sm
"Может ли теперь Беларусь называться «картофельной державой», если картошка на прилавках — импортная?"
http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=24916
Комментарий удален модератором
-------------------------
Это смотря где.
Но как бы там не было, леса в Беларуси, в отличии от РФ, не горят повсеместно. Даже в 2010 году, когда у нас дышать было нечем, в Беларуси воздух был чистым. Причём на всей трассе с северо-востока до юго-запада Беларуси: Витебск, Могилёв, Бобруйк, Слуцк, Старые Дороги.
Вот что интересно, Больше 30 лет езжу в Белоруссию, а в Минске ни разу не был. Всё некогда. Но слышал, что город скучный, сами белорусы говорят.
почти каждый год бываю в Беларуси,в прошлое лето тоже был.Все ухожено.прекрасные дороги и люди,продукты выше всяких похвал,трикотаж,обувь.... Минск красивый город,без толкучки и загазованности...
а ты жри у таджиков протухшую курицу гриль и шаурму из кошек.
Нет друг мой недалекий, под Минском )
http://news.21.by/society/2010/04/22/15524.html
"Но как бы там не было, леса в Беларуси, в отличии от РФ, не горят повсеместно. Даже в 2010 году, когда у нас дышать было нечем, в Беларуси воздух был чистым. "
еще один ))) в 2010ом европу заливало, в Беларуси не так сильно, но дожди были через день.
IQ хватит найти архивы погоды?
"Но слышал, что город скучный, сами белорусы говорят. "
именно так. Минск признан одним из худших городов мира.
https://varlamov.ru/991549.html
Я однажды веселил народ в минском универмаге (который рядом с ж/д вокзалом), когда включил видеосвязь, отдал телефон продавщице и жена полчаса по телефону выбирала всякие льняные скатерти, пледы и пр.тряпки, еле до поезда доволок )) Вообще не помню случая, чтобы из Белоруссии я не возвращался как мешочник ))
Раньше вы писали, что "машину купил и все друзья купили", а теперь до поместий и частных озер дописались )))
В Беларуси порядка на порядок больше. И у нас был шанс - нужно было избрать Грудинина. Но очень во время произошло отравление в UK и многие из тех, кто хотел голосовать за "директора совхоза", решили поддержать "незаменённого". Я не на что не намекаю, я констатирую факт. У меня двое таких знакомых.
Комментарий удален модератором
а в Минске я обедал в "Васильках",на двоих с пивом и наливочкой 46 белорусских рублей.
Однажды подвозил лесника около Минска. Тот рассказал, что половина лесов в Беларуси - плантаж, то есть искусственные. И спасибо надо сказать...Сталину! Легенда такая - было у Сталина совещание, и белорусы попросили поставить им лес для строек. Сталин удивился - зачем вам лес? Вы же лесной край? Объяснять что-то Сталину никто не решился, и Беларуси пришлось стать лесным краем.
Кстати лес ихний барахло, третья категория. Сучковатая сосна. Хорошего леса там мало.
Комментарий удален модератором
Ща, ты мне скажешь, что у вас всё по справедливости, в городе по справедливости, все счастливы, потому что сварщики смелые...
Ты же всегда хулила и Лукашенку костерила.., что с тобой случилось?
Комментарий удален модератором
А в твои коммунякнутые мозги не приходит простая мысль,
что я просто описываю реальность, которую вижу вокруг себя?
Не бред больного, воспалённого идеологической борьбой мозга, как ты,
а РЕАЛЬНОСТЬ, существующую у меня за окном?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я не смогла понять, что у них за оборудование по очистке воздуха стоит на фермах и куда они девают кучи навоза.
Сильно сомневаюсь, что он опять станет президентом, когда не сможет предложить народу
приемлемые условия для жизни.
В БЕЛОРУССИИ нет колхозов...
И по 2-3 коровы в каждом дворе - тоже нет...
Крупнотоварное молочное производство...
И трехэтажных коттеджей тоже нет - в агрогородках современные дома со всеми удобствами - но - одноэтажные...
что то девочка...того...
В БЕЛОРУССИИ нет колхозов...
И по 2-3 коровы в каждом дворе - тоже нет...
Крупнотоварное молочное производство...
И трехэтажных коттеджей тоже нет - в агрогородках современные дома со всеми удобствами - но - одноэтажные...
что то девочка...того...
В БЕЛОРУССИИ нет колхозов...
И по 2-3 коровы в каждом дворе - тоже нет...
Крупнотоварное молочное производство...
И трехэтажных коттеджей тоже нет - в агрогородках современные дома со всеми удобствами - но - одноэтажные...
Однако - кто кого кормит - а ведь БЕЛОРУССИЯ кормит РОССИЮ!!!
Конечно нищета!!!
Ибо ТРЕТЬ заработанного страна отдает российским ворам олигархам за нефть, газ, металлы, уголь, ЭЭ....
Своего то ничего нет - КРОМЕ ПРЕЗИДЕНТА,который не дает разворовывать созданное народом.
"я бываю в Беларуси каждый год..."
а я три...
раза в неделю...
вот сегодня только приехал,в среду опять на Минск.
"впечатление от Беларуси действительно шокирующее..."
Тургеневская барышня? ась?
"Абсолютная правда про качество дорог..."
представьте что вы несётесь по брусчатке Красной Площади со скоростью этак км 80-100...
представили? неее...это М1 ! Москва-Брест !
"в Беларуси не увидишь клочка неухоженной земли. Всё обрабатывается..."
и это правда!...
вы видели как трактор с плугом фигачит на транспортной скорости по супеси (я не агроном,пардон,короче песок с глиной) смею доложить-зрелище не для слабонервных...за 5-10 мин прорыва этого торнадо мой мерин Артамон (Mercedes Actros) из синесеребристоголубого превращается в ужас летящий на крыльях ночи...короче в кусок...кхм кхм думаю поняли...
"про чистоту и аккуратность..."
тут не поспоришь! что сказать-молодцы! постоянно ночую на Плисе 497 или 94...не помню точно (навигатор мозги заменил) ...заходишь утром на зубнорыльные процедуры-я вам скажу...у нас в туалетах крутых офисов такого порядка нет!
а вообще Беларусь это конешна Батько ( !!! ) без него не ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А какой главный универмаг Минска?
Плохо, Вас мама не научила, что врать НЕХОРОШО.
Да, в Минске китайского и российского ширпотреба практически нет - все свое белорусское.
Про обсчеты - это фантастика сбрендившей путинской холуйки!
Олигархическая власть и рада бы лишить Белоруссию всех преференций, да себе дороже будет..., самое главное, что жуликов и воров из РФ, Лукашенка к себе не допускает..
В 1996 году за прощение долгов по газу
Лука обязался не брать денег в течение 25 лет.
Это мы с них должны деньги брать, но не берем. Так как они находятся под защитой России.
Кто это тебе сказал такую ерунду?
Во-первых, никто на вас по образцу 1941 нападать не собирается.
Во-вторых, из Прибалтики до Москвы и Питера ближе.
Комментарий удален модератором
- Ваня, я же тебя крестил!
В ответ
- А я, тебя, об этом не просил!
Так в Россию, плюют все, кого она кормила.
Чечня, ещё себя проявит, их время придёт.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Таки да, дорогая, возвращают
Тут авторша, в отличие от многих прочих пунктов, -соврала наполовину
У нас молоко по селу собирает молокосборщица в 40 литровые фляги,
везёт на ферму, откуда молоко централизовано забирает молоковоз
Слуцкого сырзавода.
Анализ проводится в Слуцке и, если что не так с антибиотиками - возвращают
Возврат - в обратном порядке, где-то около обеда.
Если хозяину девать некуда, например - нет свиней, можно и не забирать.
Кстати, несколько лет назад был период, что плохое ( со следами антибиотиков)
молоко не возвращали - везли в Старые Дороги ( там филиал ССК) и
платили за него намного меньше.
Теперь, видно, Россия опять усилила контроль.
"..НУ СКОЛЬКО МОЖНО В РОССИИ ВОРОВАТЬ!!!"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
==============================================
Поэтому они и выбрали - Там ! А здесь бабосы стригут с нас ..
Комментарий удален модератором
Офигительный город Краснодар:
Тут живёт Ашотик...
Дача Ашотика справа, или та, что поменьше слева, в пять этажей?
Для упоротых патриотов на снимках слева дан план Краснодара,
а на втором снимке так вообще указатель:
ул. Покрышкина ( пересечение с Кореневской)
Но тупой патриотизм не пробьёш, правда?
=Aleks Kotovich отвечает tataZ агентМоссадЦРУ на комментарий сегодня в 17:52 #
Дачный поселочек хрен знает сколько от Краснодара=
Стремительное ( с 17.52 до 20:51) превращение
дачного посёлка с расстоянием хрен знает сколько от Краснодара
в его окраину я и называю тупым патриотизмом.
Что может быть тупее вранья, если оно очевидно?
P.S.
А указание на то, что вы с андрейкой врёте, - это не русофобия,
это называние двух лжецов лжецами.
Не нужно равнять себя и Россию.
Борисов-Арену ( а на фото она) начали строить в 2010
а сдали в 2014.
И вместимость её - чуть больше 13 000 человек.
Путин вызывает к себе министра обороны.
- Сколько у Лукашенко дивизий?
- 4 дивизии, Владимир Владимирович!
- Немного. У нас не возникнут проблемы, даже если он пойдет на Москву.
- Боюсь, что возникнут, Владимир Владимирович: если Лукашенко пойдет на
Москву, то к Москве подойдут уже сорок дивизий..
Комментарий удален модератором
Теперь, если красиво сделали, надо это не растерять. Молодцы.
Комментарий удален модератором
но молоко ведрами выставляют, мнооого вёдер у каждого дома ))))))
"Из каждого ведра берётся полный анализ молока на антибиотики и прочее. Если молоко не прошло контроль качества, его вечером возвращают и в бумаге пишут, что именно не так."
круто, так в вёдрах и везут в лабораторию и каждый день пробу берут ... крутиссисо, ни разу ведровозов не видел )))))))
А у нас есть жулик путен и использованные презервативы андрейки.
На главную страницу. Выбираете, загружаете и 4ю сверху ссылку копируете.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Два навозных червя, папа и сын, выползают из кучи дерьма.
Сын спрашивает: "Папа, папа, а что это наверху такое яркое и круглое?"
Папа-червь: "Это солнышко, сынок."
Сын опять: "Пап, а вокруг солнышка что такое голубое красивое?"
Папа: "Это небо, сынок."
Сын снова: "Пап, а внизу что такое зеленое пушистое?"
Папа: "Это трава."
Сын: "Пап, а если вокруг все такое красивое, чё мы-то в говне живем?"
Папа: "Потому, что это наша РОДИНА, сынок."
Комментарий удален модератором
Она же по дешевке берет у Белоруссии нефть и газ))
А вот это России благодетели))
А что, обязательно нужно быть из Минфина или Минпрома, чтобы знать
= сколько Белоруссия должна России,= ?
Данные того же Минфина, Белстата и прочих беларусских госорганов
не засекречены
1) В настоящее время действует восемь межправительственных соглашений
о предоставлении Беларуси российских государственных кредитов:
один экспортный (на строительство АЭС в Островце) и семь финансовых,
общая сумма предоставленных кредитных средств в рамках вышеупомянутых соглашений – более 15 миллиардов долларов.
Напомним, последний кредит РФ в сумме $700 млн предоставила Беларуси
в сентябре для того, чтобы наша страна могла рассчитаться с Россией по старым долгам.
http://bdg.by/skolko-belarus-dolzhna-rossii
2)
3) Ну и газ и нефть по дешёвке.
"“Газовый гешефт” Беларуси составлял в отдельные годы до 7% ВВП
и был одним из столпов достигнутого уровня жизни белорусов"
4)
О чем?
Комментарий удален модератором
Вроде бы и правильные вещи говоришь, что в первом предложении, что в третьем.
Но без знания реальности, что следует из твоего 2-го предложения
( =молочной реки, а другой-то нет= ),
всё твой пост превращается в бред придурка.
А реальность такова:
"Поголовье коров в хозяйствах всех категорий
(на начало года; тысяч голов) - 1500
Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях
(на начало года; тысяч голов) - 1426."
http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/selskoe-hozyaistvo/graficheskii-material-grafiki-diagrammy-_3/pogolove-skota-v-hozyaistvah-vseh-kategorii/
Итого у народа всего 74 000 коров из 1 500 000, около 5%.
Так что никакого оскудения не предвидится...
Проблема совсем в другом - Лука законсервировал социализм, и,
как следствие, низкую производительность на селе,
где у нас работает процентов 15 населения, в то время как
за бугром 2-5%
Ты тупой или ГДЕ?
В списке ссылок строка
"Поголовье основных видов скота в сельскохозяйственных организациях"
идет сследующей после строки
"Поголовье основных видов скота в хозяйствах всех категорий"
P. S.
О боги, с кем тут мне приходится иметь дело.
Какое счастье, что только тут...
- все продукты производятся по евростандартам, соответствуют очень строгим требованиям === по стандарту Европы или Китая производится не так уж много;
- в деревне в каждом доме по 2-4 коровы, не считая свиней и птицы === деревни стареют и говорить о каждом доме крайне неверно;
- Доярке и её мужу механизатору колхоз подарил 2-этажный кирпичный домик === дом могут предоставить под жилье работающему чаще всего в сельской местности, выкупать можно, но не сразу - коммунизма из сказки с жильем нет, но если не прынцы, то можно и поблагодарить;
- Молодым дают квартиры от государства === нет сказочного коммунизма - нуждающемуся по закону предоставляется право построить жилье по некоммерческой стоимости (раза в два дешевле, чем коммерческой) с льготным кредитом, распределенным на 40 лет без индексации (!), т.е. последняя выплата, наверно, будет со стоимостью булочки без изюма;
- Никакой самогонки, иди в магазин и там всё купи === ...
Может быть в этом и есть разгадка загадочности того, что советские, но не советские.
В этом вся суть великодержавного паРашного чванства. Со сраной жопой всех гигиене учить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
= Днём в рабочие дни движения автотранспорта в городах нет=
Сие враньё как то подрывает доверие к рассказчику...
https://www.youtube.com/watch?v=sZ4s-v9MxMk
Комментарий удален модератором
жизнь походу нормальная
А вот люди говорят что это всё благодаря России
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А у нас голосуют на наш либерального толка криминал-олигархат, выбирая в третий раз В. В. Путина, который, абсолютно честно, ничуть не скрывая, не раз говорил, что он -
- "либерал",
- что он очень уважал Собчака и Ельцина;
- лично открывал Ельцин-Центр в Екатеринбурге,
- что он собирается открыть памятник СОЛЖЕницину в память "столетия" это псевдо-классика,
- что Сталин для него,в определенной степени, - "преступник",
- что "Ленин создал предпосылки для развала бывшей Российской империи и СССР,
- что социализм и Советская власть в России себя не оправдали".
Комментарий удален модератором
В Норильске, полно работяг из Белоруссии, которые работают за 40 тыр и счастливы, говорят, что дома нищета и такие деньги зарабатывать невозможно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все попы - на стороне нынешней российской власти и именно они:
- внушают своей пастве (по-русски "паства" - отара баранов) мысль, о том, что "выступать против власти - большой грех, ибо всяка власть дается Богом, его волей!
- Что надо уметь терпеть ибо "Христос терпел нам велел!", что"Терпение и труд - все перетрут!";
- Что нельзя судить ближнего твоего, а, тем более, Власть, ибо сказано: "Не суди и сам судим не будешь!".
Комментарий удален модератором
В России, путинская воровская вертикаль тоже начала душить это дело, со следующего года, норму ввоза почтой - 1000 €, снизят вдвое, через год, до 300 €, интересно, Казахстан, так же, заарутит гайки или выйдет из "таёжного союза"?
Впрочем в Белоруссии возможно средняя зарплата не складывается 50% на 50%..
Пятьдесят процентов зарплатного фонда пожирает директор завода и три его холуя -интеллигентуса.А пятьдесят % идёт всем остальным.Всё суммируется и из этого выдаётся средний показатель.Я уж не говорю о расхищении доходов "главнюками"! В Белоруссию эта зараза конечно тоже просочилась,но так скот наверное больше боится народа.Поэтому в НЕКОТОРЫХ местах меньше свинства.
С "укропами" он явно не дружат и хорошо помнят, кто сжигал их села в годы оккупации. Белоруссии фашистскими оккупантами.
Когда я там был, на ТВ Белоруссии все показы жизни укропов с их "майданами" носил явно негативный характер.
В маленькой Белоруссии со все больше развивающейся автоматикой, работы все меньше, а в России, на ее просторах при ее частично разложенном водкой, наркотиками, обломовщиной, работы для трудолюбивых людей хватает.
И предприниматели России знают белорусов, как добросовестных и трудолюбивых людей и охотнее нанимают на работу, чем своих местных разгильдяев.
Бесконтрольное купля-продажа земли - основной источник коррупции. Вся земля в России раскуплена, либо чиновниками местных властей, либо крупными компаниями, принадлежащими чиновникам.
Но это возможно только тогда, когда проснется большинство населения страны, а не 17-18% от его численности, проголосовавших недавно за Грудинина от КПРФ и блока лево-патриотических сил, и Жириновского от ЛДПР
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
если там так хорошо зачем приехали?
они ответили работы нет, а если есть платят копейки,
а так всё хорошо
Комментарий удален модератором
- там очень мало миллионеров (долларовых" совсем нет миллиардеров;
- там нет свободы слова, т. к. редко услышишь проклятия в адрес своего правительства и президента страны от простых людей;
- там намного скучнее жить, ибо нет террактов, взрывов газа, разборок между кланами, постоянных городских, областных и государственных трауров, уже доставших россиях в своей стране;
- там еще полно "совковсти": ДОСААФ, ГТО, пионеры в школах и на улицах в красных галстуках с зеленой полоской;
- там, не увидев рядом урн для мусора, не знаешь, как себя вести (бросить пакет, бумажку на улицу как-то неудобно, слишком вокруг чисто);
- там и коммунисты какие-то странные, с правительством почти дружат, а не противостоят, сжав кулаки с красными знаменами и с надписями "Долой министров-капитапистов", как в РФ;
- там в школах девочки не избивают ногами зверски своих подруг, а мальчики не устраивают в школах стрельбы;
- там в школах занимаются (какой кошмар!) "милитаризмом", учат военное дело, как было в СССР!
- - там не только голосуют большинством за своего Президента (из страха, как бы не стало еще хуже), если "президента уйдут), а потому, чт...
Дальше можно не читать.. Не знаю, как там в захолустье, но у нас в Ростовской области, Азове и пр. разметки выше крыши.. Естественно, снежной зимой могут быть отдельные проблемы.. Но у нас на новых дорогах посредине вообще отбойники стоят.. Какая разметка ?
Комментарий удален модератором