Конституция и глава ЦИКа Памфилова не признают друг друга

На модерации Отложенный

Если вы согласны, что Конституция - Основной закон страны прямого действия, имеющий верховенство над всеми другими законам, - можно читать дальше.

Но вы тогда должны будете и признать, что главе Конституционного суда В.Зорькину 76 лет лет, и он получает из рук своего кремлевского кормильца свыше 1 млн. руб. в месяц. Эти обстоятельства, на взгляд экспертов, делают невозможной с его стороны защиту Конституции от поругания, каковое мы наблюдаем ежедневно.

Когда в марте 2016 г. президент В.Путин предложил пенсионерке Э.Памфиловой занять кресло главы Центризбиркома, как она должна была ответить? Наверно, так. Дескать, гранд мерси. Но у меня нет никакой юридической подготовки, опыта, я в этом ничего не смыслю и вообще вожусь с любимым внуком. А она бегом-бегом.

Многие тогда почему-то полагали, что она примется искоренять "сурковщину" и "чуровщину". Это когда выборы без выбора. Когда итоги выборов известны задолго до самих выборов.

Тогда самые разные СМИ писали новой начальнице ЦИКа Открытые письма с просьбой, к примеру, вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех", установить какой-никакой порог явки и покончить с позорной практикой "паровозов".

Это когда губернаторы и главы автономий становятся во главе партийных списков "Единой России" и всем своим административным, полицейским и финансово-информационным ресурсом продавливает ее кандидатов в депутаты. Это им запрещено по конституционному принципу разделения властей, по законам о полит.партиях и госслужбе.

По тем же причинам ув.Дмитрию Анатольевичу запрещено совмещать посты премьера и партайгеноссе "Единой России".

Никто же ему не мешает использовать для ее "победы" весь правительственно-омоновский ресурс.

Какое тут равенство партий на выборах? Смешно и спрашивать.

Пару-тройку Открытых писем и журналистских запросов по просьбам коллег написал г-же Памфиловой и я. Особое внимание мы обращали и на недопустимое неконституционное совместительство г-ном Медведевым двух несовместимых постов.

А также на тот прискорбный факт, что в Конституции России нет ЦИКа. Ну, не наделяет Основной закон страны эту кремлевскую контору ельцинского замеса правом проведения федеральных президентских и парламентских выборов.

Мы предлагали Элле Александровне устранить эту несуразность. Иначе ее подпись в "ксиве" президента России В.Путина будет нелегитимной и юридически ничтожной. В Конституции ее должности тоже нет.

Ни на какие инновации г-жа Памфилова не пошла. Что свидетельствовало о ее полной зависимости от "хозяина Кремля".

И что мы имеем в сухом остатке? Я уже об этом тоже писал. В выборах в Госдуму 18 сентября 2016 г. на "победу" "ПЖиВ" ударно трудились премьер Д.Медведев 19 противозаконных "паровозов".

А потому они нелегитимны. Как нелегитимен весь ее состав. Априори будут нелегитимными любые выборы под эгидой ЦИКа, пока он не прописан в Конституции. Пока является ручной придворной конторой Кремля и стоит на его кормлении.

P.S. А разве не издевательство над людьми и законом, когда г-н Путин назначает своего охранника или другого фаворита врио губернатора, и тот через полгода уже в первом туре "побеждает" население вверенной вотчины? Какое же тут равенство кандидатов?

Александр Головенко, зам.главного редактора еженедельника "Патриот".