В правительстве пытаются сгладить рост цен на топливо?

На модерации Отложенный

Возможность запрета экспорта из России нефти и нефтепродуктов компаниям, которые не являются их производителями поручил проработать вице-премьер Дмитрий Козак, 6 ноября сообщает РИА Новости.

 

«Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС России, Минфину … до 12 ноября 2018 года дополнительно проработать вопрос об альтернативных введению заградительных пошлин механизмах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, включая увязку права на экспорт нефти и нефтепродуктов с обязательствами нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний по обеспечению необходимых объемов поставок на внутренний рынок… а также запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями (первыми собственниками)», — говорится в протоколе совещания у вице-премьера.

 

Напомним, 4 августа президент Путин подписал закон о так называемом налоговом маневре, согласно которому постепенно будет обнулена пошлина на экспорт нефти, которая сейчас составляет 30%.

Одновременно будет повышен налог на добычу нефти.

 

Добавим, эксперты считают, что эта мера может привести к резкому росту цен на бензин. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв, заявил, что одновременное увеличение с 1 января 2019 года акцизов на бензин, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и НДС приведет к росту цен на бензин на 7 рублей.

 

Но это только прямое повышение. Вице-президент МОФ «Экспериментальный творческий центр» Юрий Бялый заявил в своей статье, что налоговый маневр фактически означает полное открытие внешних рынков нефти, что неизбежно приведет к тому, что «цены на топливо в России будут по мере снижения экспортных пошлин „неизбежно и неуклонно догонять“ европейские цены. То есть расти в сравнении с нынешними в два и более раза».