Из ФСВТС РФ и Минпромторга коррупционная «ниточка» потянулась в «Рособоронэкспорт»

На модерации Отложенный

Расследование ФСБ, связанное с торговлей военным имуществом продолжается.

Вслед за чиновником из ФСВТС РФ Сергеем Гармашем и сотрудником Минпромторга, «ниточка» потянулась в АО «Рособоронэкспорт». 

20.08.2020 года Хамовнический суд Москвы рассматривал дело об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п.1 ч.2 ст.29 УПК РФ; ст.108 УПК РФ) в отношении заместителя директора департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Кузьмичева В.В. Материалы дела, засекречены, но известно, что Владислав Кузмичев привлекается по статье 291, часть 4, пункт б. - дача взятки в крупном размере.

Кому Кузьмичев предлагал «взятку в крупном размере» пока не ясно, но информационные источники говорят, что из АО «Рособоронэкспорт» нити могут потянуться обратно в ФСВТС РФ в направлении замдиректора службы Анатолия Пунчука и в АО «Вертолёты России», ведь на своей должности Кузьмичев занимался вертолётной техникой, контролирует которую по линии ФСВТС РФ именно Пунчук.

Говорят, что приход следователей за Кузьмичевым очень обеспокоил гендиректора АО «Рособоронэкспорт» Александра Михеева, ведь до того как возглавить головного российского спецэкспортёра, именно Михеев несколько лет возглавлял АО «Вертолёты России».

Похоже до российских властей наконец дошли элементарные логические нестыковки в системе военной торговли, и следователи должны дать ответ на простей вопрос: почему, если ежегодно руководство ФСВТС РФ рапортует Владимиру Путину о стабильных успехах военной торговли, на которые не смогли повлиять даже санкции, оборонные предприятия страны находятся в ненадлежащем финансовом состоянии, а «дыры» приходится латать из бюджета?

Неужели, основные доходы от военного экспорта уходят на взятки российским чиновникам?

Ответ на этот вопрос и предстоит дать российским правоохранителям. Владислав Кузьмичев – очередной «этап» набирающего обороты расследования.