«Вмешались силовики». Компания внука экс-главы ФСО построит ЖК в центре Петербурга

На модерации Отложенный

«Вмешались силовики»

Компания внука экс-главы ФСО построит ЖК в центре Петербурга, несмотря на разнос Макарова

Компания «Бронка Групп», принадлежащая дочери генерала ФСБ Николая Негодова Наталье Негодовой и внуку генерала, экс-руководителя ФСО России Евгения Мурова Никите Мурову, возобновила строительство дома на Большой Разночинной улице в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Об этом Znak.com сообщили в компании.

Очередной этап возведения клубного дома стартовал 30 октября. «Этап предполагает подготовку площадки после проведенного демонтажа, а также устройство шпунтового ограждения и свай методом статического вдавливания. Применяемые технологии относятся к „щадящим“ и являются оптимальными в условиях стесненной городской застройки», — утверждают в компании.

В «Бронка-Групп» также сообщили, что провели совещания с чиновниками и муниципальными властями. Привлеченная в мае организация «Центр экспертно-технического сопровождения» провела проверку, утверждают в «Бронке», и не зафиксировала сверхнормативного влияния на окружающую застройку.

 

Участок на Большой Разночинной стал объектом критики спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова еще в начале октября. «Когда мы видим уплотнительную застройку, хочется дать определение чиновникам, курирующим эту отрасль — это не просто чиновники, это шпана», — заявил он на брифинге 9 октября. 

На следующий день он приехал на встречу с жителями соседних домов, где раскритиковал уже не только чиновников, но и строителей: «Стройнадзор, меня слышали все? Строители, слышали? Меня заверили, что здесь никогда не будет стройки, но я строительной мафии уже не верю. Для меня она обыкновенная шпана.

Услышал меня, Кулаков? — обратился он к главе комитета. — Линченко (Николаю Линченко, вице-губернатору Петербурга, курирующему сферу строительства) все передай, все возмущение жителей. Беглова я уже все проинформировал, давным-давно ему сказал, он запретил эту стройку. Попробуй кто выйдет сюда на эту стройку! Упаси боже, здесь кто-то появится!».

16 октября петербургские парламентарии проголосовали в первом чтении за корректировку закона о зеленых насаждениях, включив в их список сквер на Большой Разночинной улице, где должны строить клубный дом. В случае принятия документа и его подписания Александром Бегловым, компания бы не смогла строить на этом месте. Несмотря на то, что время для поправок истекло 18 октября, во второе чтение на заседание ЗакСа 30 октября документ вынесен не был. Как сообщили источники Znak.com в Законодательном собрании, рассмотрение документа было приостановлено минимум на две недели. «Еще неделю назад был план внести сквер на Большой Разночинной поправкой к документу об исключении из зоны зеленых насаждений сада на Неве, где собираются строить Верховный суд. Таким образом бы Беглов был бы вынужден подписать документ. Но этот вариант так и не реализовали почему-то», -сообщил источник.

Собеседник в «Единой России» рассказал Znak.com, что причиной того, что рассмотрение законопроекта затормозили, стало «вмешательство силовиков». «Вячеславу Макарову объяснили, что на компанию с такими учредителями „наезжать“ нельзя», — добавил партиец.

В компании «Бронка Групп» сообщили, что не обладают подобными фактами. В комитете по законодательству петербургского парламента также не смогли сообщить, почему документ не внесен в повестку дня.