Власть к чему-то готовится?

Все злостные инициативы, ограничивающие права граждан, запрещающие то и это и устанавливающие и ужесточающие наказания за самые фантастические нарушения, внесенные в Думу после середины ноября, отследить уже нереально. Расширение понятия хулиганства, уголовное наказание за блокирование дорог, например, прошли почти незаметно.

Вот еще один невнятный бред, посягающий на жалкие остатки свободы выражения и избирательных прав, привлекший внимание только после первого чтения.

«Госдума в первом чтении приняла два законопроекта, ужесточающие законы об агитации в интернете в преддверии выборов нового созыва в 2021 году. Раньше призывы голосовать за какого-либо кандидата в интернете никак не регулировались, но теперь депутаты предлагают подключить к этой работе Роскомнадзор. Он по запросу избиркомов будет блокировать сообщения с незаконной агитацией. Нарушителей ждут штрафы в десятикратно увеличенном размере — до 20 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для должностных лиц».

Вообще, хотя все это укладывается в логику развития теряющего поддержку граждан режима, испытывающего сокращение ресурсов подкупа и пропаганды и вынужденного опираться исключительно на силу, столь резкое и масштабное закручивание гаек не совсем понятно.

Власть к чему-то готовится? Что-то планирует? Предстоящие «выборы» не объясняют ни масштаб, ни единовременность, ни скорость принятия всего этого вредоносного бреда в полной мере. Возможно, это проявление внутренней логики системы, в рамках которой инициативы ограничений, запретов, наказаний самовозбуждаются и резонируют. Но все же в этой вертикальной системе естественнее ожидать, что столь бессмысленный орган, как ГД РФ, полный столь бессмысленных людей, какими являются его депутаты, действует по команде сверху.

Предложения внятного объяснения того, чем эта беспрецедентная команда вызвана, я пока не видел. Объяснение ее мотивов предстоящими «выборами», с одной стороны, и принятыми поправками в Конституцию, с другой, не кажется мне исчерпывающим.

 

54
3700
5