Страх, недоверие и жажда денег

На модерации Отложенный

Россияне считают, что без улучшения экономической ситуации в стране никакие личные усилия не способны поднять их благосостояние.

По данным мониторинга РАНХиГС и Института Гайдара, все основные отрасли российской экономики, кроме добывающей промышленности, вопреки обещаниям правительства, особого роста не демонстрируют. Строительная отрасль, розничная торговля и платные услуги населению стагнируют, в оптовой торговле продолжается спад. Заградительная тарифная политика Евросоюза и Китая вкупе с невысоким качеством российских товаров приводят к сокращению экспорта. «Слабый внутренний спрос, падение частных инвестиций и отток капитала не дают на данный момент оснований полагать, что период стагнации в  российской промышленности завершается», — считают аналитики.

С начала 2019 года стало заметно резкое сокращение численности рабочей силы — на 0,8 млн человек по сравнению с первым кварталом 2018 года. При этом за весь прошлый год показатель уменьшился лишь на 0,1 млн человек. В результате число экономически активных граждан, если не брать в расчет Республику Крым и Севастополь, вернулось к уровню 2005 года. Само по себе сокращение рабочей силы еще больше ограничивает потенциал для экономического роста. Вместе с тем, снижается экономическая активность тех, кто еще попадает в категорию работающих.

«Можно предположить, что в настоящее время достигнут предел экономической активности для населения в основных трудовых возрастах», — резюмируют авторы мониторинга.

Устроиться на хорошую работу россиянам мешает плохое образование. Среди трех тысяч респондентов таких оказалось больше половины. При этом важной характеристикой качества образования авторы мониторинга называют его востребованность. Сейчас, по данным исследования, работают по полученной профессии или специальности, приближенной к ней, только 56%. Невозможность использовать в работе полученные знания делает дальнейшее повышение качества образования в глазах россиян бессмысленным. При этом, имея посредственное образование, люди вынуждены идти на работу, которая не требует от них особых компетенций.

Аналитики утверждают, что каждый пятый сейчас боится потерять работу. После 35 лет угроза только усиливается, достигая своего пика к предпенсионному возрасту. Около 45% считают, что найти работу не хуже имеющейся будет сложно, а 20% вообще не верят в такую перспективу.

Для молодых поиск новой работы не представляет проблемы, но ближе к 40 годам ситуация меняется. И тех, кто говорит о понижении своего социального статуса, становится заметно больше, чем тех, кто гордится повышением.

При этом сами же респонденты утверждают, что в трудные времена рассчитывать им особенно не на кого. Основными каналами помощи традиционно считаются родственники и друзья. Но примерно 30% заявляют, что у них нет ни тех, ни других. По крайней мере — из числа тех, на которого можно было бы положиться. Численность этой группы растет в основном за счет людей старших возрастов.

На фоне ухудшения ситуации в экономике в стране растет тотальное недоверие. Почти половина респондентов заявили, что людей, которым они доверяют, очень мало или нет совсем. Россияне стали меньше доверять коллегам. Этот показатель сократился на четверть. На 18% стало меньше тех, кто доверяет друзьям, и на 12% — родственникам.

«В целом можно сказать, что социальный капитал в России является довольно дефицитным ресурсом развития, поскольку социальная сплоченность недостаточно высока, а межличностное и межгрупповое доверие имеет тенденцию к снижению», — резюмируют авторы мониторинга.

Тем временем в стране все больше растет запрос на повышение зарплаты — как от квалифицированных, так и от неквалифицированных работников. Особенно недовольны оплатой труда люди в возрасте 45-54 лет. 

«Примерно 40% респондентов основным условием роста благосостояния, а вслед за ним и повышения доступности других ресурсов развития называют улучшение экономической ситуации в стране. По сравнению с этим фактором все другие, включая личные усилия, уходят на второй план», — отмечают аналитики.