Российские власти выплатят компенсацию Навальному из-за задержания на Болотной площади

На модерации Отложенный

Минюст России не стал обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсации политику Алексею Навальному в связи с его задержанием на акции протеста на Болотной площади в 2012 году. Таким образом, компенсация будет выплачена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответ после запроса в пресс-службу ведомства.

«Вынесенное 10 ноября 2020 года Европейским судом по правам человека постановление по делу „Навальный и Гунько против России“ не обжаловалось, поскольку ЕСПЧ отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении властями РФ статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (пределы использования ограничений в отношении прав)», — отмечается в сообщении.

ЕСПЧ взыскал с России в пользу Навального 8,5 тыс. евро компенсации морального ущерба.

Согласно решению Европейского суда, в отношении оппозиционера были нарушены ст. 3 Европейский конвенции по защите прав человека (запрет пыток, то есть бесчеловечного и унижающего достоинства обращения), ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), параграф 1 ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 11 (свобода собраний).

 

«Суд, в частности, установил, что господин Навальный подвергался унижающему достоинство обращению в нарушение ст. 3 Конвенции, основываясь на онлайн-видео его задержания», — говорится в сообщении.

Алексей Навальный сейчас не находится на свободе. 2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде отменил Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года колонии общего режима по делу «Ив Роше». С учетом отбытого года под домашним арестом, Навальный просидит в колонии 2 года 8 месяцев.