Путин превращается в "хромую утку"

На модерации Отложенный

"Вокруг довольно много опасений / предсказаний очередной "инициативы" Кремля уже в ближайшее время", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"Ее ждут, потому что:

1) в среднесрочной перспективе надо решать "проблему 2024", и чем быстрее, тем лучше - иначе Путин превращается в "хромую утку" и теряет рычаги власти,

2) в краткосрочной перспективе надо переключить на что-то внимание с провалов во внутренней политике (пенсионная реформа и неудачи партии власти на выборах), да и с захваченных украинских моряков.

Поэтому среди прогнозов уже на период до нового года: новое обострение на украинском направлении (Мариуполь?); присоединение в той или иной форме Белоруссии; полное отрезание Рунета от всемирной сети.

Хорошо хоть, никто не считает вероятной большую войну в ближайшем будущем.

Не могу сказать, что все это равно невероятно, - но не исключаю какого-то менее ожидаемого шага. Возможно, и на международной арене.

А так, - я давно уже писал, что у Кремля всегда в запасе два хода, способных переключить любое внимание: похороны Ленина и переименование Волгограда в Сталинград; но это последние ходы".