По российским пенсионерам бьют слабый рубль и инфляция

На модерации Отложенный  По российским пенсионерам бьют слабый рубль и инфляция

Слабый рубль и ускорение инфляции в России бьют по наименее обеспеченным слоям населения — пенсионерам и малоимущим. Такое мнение высказывает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Он констатирует, что «в России впервые с 2016 года зафиксировано сокращение пенсий в реальном выражении».

«Согласно статистике, в феврале в среднем российские пенсионеры получали 15 762 руб. в месяц — сумму, которая позволяет жить чуть меньше, чем на $7 в день. В номинальном выражении пенсии стали больше на 835 руб., или 5,6% год к году. Но разгон инфляции до 5,7% в феврале и 5,8% в марте без остатка „съел“ индексацию, осуществленную государством. В результате в реальном выражении пенсии сократились на 0,1% год к году и на 0,7% относительно января», — говорится в обзоре эксперта.

 

На его взгляд, «данная история лишний раз показывает, что от заниженной ключевой ставки Банка России и, как следствие, девальвации рубля и разгона инфляции больше минусов, чем плюсов».

«Слабый рубль выгоден экспортерам и бюджету. Однако невыгоден остальному обществу. При этом инфляция бьет по наименее обеспеченным слоям населения — пенсионерам и малоимущим. Пенсии в России достаточно скромные, на них можно купить значительно меньше, чем в советское время», — сетует Разуваев.

Он полагает, что «о старости человек должен позаботиться сам — создать портфель акций и депозитов и, конечно, правильно воспитать детей, которые позаботятся о нем в старости».