Переосмысляет революцию, винит Николая II и борется с алкоголизмом

На модерации Отложенный

Переосмысляет революцию, винит Николая II и борется с алкоголизмом

Чем занимается «духовник Путина» Тихон Шевкунов

В 2018 году наместник Сретенского монастыря отец Тихон Шевкунов был назначен митрополитом Псковским и Порховским. Священника называют «духовником Путина», он близок с братьями Ротенбергами, поэтому назначение в провинцию породило множество слухов. Кто-то говорил, что Тихон угодил в опалу, другие — что он, напротив, сменит действующего патриарха. В последние месяцы в СМИ стало появляться все больше новостей с упоминанием клирика. Большинство этих сообщений связано с переосмыслением Тихоном революции 1917 года. 

 

Со страницы митрополита Тихона (Шевкунова) во «ВКонтакте»

Прививка от революции

Накануне на телеканале «Россия 24» стартовал созданный Шевкуновым документальный фильм из цикла «Гибель империи. Российский урок», в котором рассказывается о революции февраля 1917 года. 

Анонсировал свой фильм священник в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в середине месяца. Тогда он напомнил, как начинались те события.

23 февраля 1917 года, 8 марта по новому стилю, когда отмечался День работницы (нынешний Международный женский день), ознаменовалось тем, что первыми, кого вывели на улицы, стали женщины и дети.

«Хлеба в Петрограде тогда было довольно. Искусственно был создан дефицит хлеба. Но командующий войсками Петроградского военного округа генерал Хабалов в несколько дней решил вопрос с дефицитом хлеба. Но погромы булочных, полных хлеба, зачастую уже начались. И затем демонстрации, забастовки, призывы к свержению верховной власти, которая была объявлена темной силой, абсолютно неспособной руководить», — отметил митрополит.

«Возможно нет более поразительного события в истории нашей страны, — так начинает свой рассказ о событиях Февральской революции митрополит Тихон. — В февральский переворот, как в зеркало, могут вглядеться и общество, и те, кто управляет нашей страной, и молодежь, и церковь, и интеллигенция, и деятели культуры… Одна беда: зеркало это очень не комплиментарно по отношению к нам. Но оно честно». 

Фигура Николая II

Учитывая высказывание о правдивом зеркале, интересны высказывания Шевкунова о правителе того времени Николае II, с которым, судя по всему, должен себя сравнивать нынешний правитель. По мнению Тихона, император несет ответственность за революцию, поскольку был верховным правителем и не сумел разгадать угрозы. «Первое лицо всегда повинно в тех бедах, которые обрушиваются на страну. Всегда!» — заявил священнослужитель во время дискуссии на YouTube-канале «Серафим». Так митрополит ответил на вопрос ведущего о политических качествах царя. Он пояснил, что Николай II был прославлен в лице святых особым порядком — как страстотерпец, в связи с трагическими обстоятельствами гибели царской семьи.

При этом Тихон вспомнил статью Уинстона Черчилля в издании Illustrated Sunday Herald о революционных событиях в России, где британский политик позитивно отзывался о Николае II и подчеркивал неизбежность победы Российской империи в Первой мировой войне, если бы не революционные события. 

По мнению митрополита Тихона, за долгие 22 года своего правления Николай II «надоел» обществу и «не смог увидеть этой кошмарной ситуации», хотя был порядочным и даже самоотверженным человеком.

Роковую роль в судьбе империи также сыграл «жуткий кризис аристократическо-дворянской монархии».

«Правительство Николая II в первую очередь не справилось со взаимоотношениями с обществом. И это был крах», — заключил представитель РПЦ.

Фигура Керенского

Тихон в интервью Daily Storm провел параллель между Алексеем Навальным и Александром Керенским, возглавившим Временное правительство в 1917 году. 

Он не сомневается в искренности Навального, однако убежден: сам оппозиционер не понимает, что своими действиями он может нанести вред России.

«Конечно, для меня Навальный — это сегодняшний Александр Федорович Керенский. У меня даже сомнений нет. Искренний человек, но не понимающий, что он может натворить, — поделился своими мнением Шевкунов. — Керенский — любимец! Прекраснейший человек, умница. Он выходил и зажигал огромные толпы. Он не первым стал руководителем Временного правительства — он второе Временное правительство возглавил. Люди его [Керенского] бесконечно любили. Он был абсолютно искренний человек. Он даже уговорил Михаила Романова не становиться императором».

О самодержавии

Шевкунов отметил, что он не против демократии, но практическое ее воплощение в России заканчивается плачевно для странны: «Россия — такая страна, что она не может не управляться не единодержавно. Сначала у нас была монархия, потом абсолютно недееспособное республиканское правительство, которое просто мгновенно разрушило страну. Потом был Ленин, который был борец с монархическим режимом, но абсолютно единодержавно правил страной».

«Затем был Сталин. Тоже без комментариев, — продолжил Шевкунов. — Это было единодержавие. Потом был Хрущев. <…> Потом были Брежнев, Андропов, Черненко. Все равно это было единодержавно. Потом был Горбачев. При всех его полетах фантазии он тоже единолично управлял страной. Он был в центре. То же самое произошло и с Ельциным. Уж большего монарха, чем царь Борис, мы и представить не можем! <…> Понятно, что сосредоточие власти находится у нашего действующего президента».

Священник убежден, что такая форма устройства политической системы в стране не является идеальной, и ему нравится двухпартийная система по примеру Великобритании и США. Однако, убежден Шевкунов, в России пока нет реальных предпосылок для формирования похожей модели.

Борьба с алкоголизмом

В сети обсуждается также сообщение о том, что Тихон Шевкунов был избран главой общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Одним из первых решений совета под руководством Тихона стало создание рабочей группы по профилактике пьянства и алкоголизма среди подростков и молодежи. 

Правда, позже сам Шевкунов уточнил, что он был переизбран на данном посту, а возглавляет общественный совет уже 10 лет.