Отца Ивана Жданова перевели в тюремную больницу

На модерации Отложенный

Отца бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова Юрия Жданова перевели из архангельского СИЗО в областную больницу ФСИН. Об этом Жданов написал в твиттере. 

«Чувствует себя нормально. Пока просто берут анализы. Диагноз, в связи с чем перевели, никто не знает и не говорит», — написал он.

По словам Жданова, связи с отцом у него сейчас «практически нет». «ФСИН-письмо там не работает. В палате 4 человека, и уже многие с серьезными сроками по тяжким и особо тяжким статьям», — добавил он.
 

Иван Жданов рассказал о задержании своего отца 29 марта. Суд избрал Юрию Жданову меру пресечения в виде ареста в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Поводом стало то, что Жданов (он работал заместителем главы в поселке Искателей в Ненецком округе) в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить женщине квартиру по договору социального найма, а после стало известно, что эта семья уже получала жилищную субсидию.

Иван Жданов уверен, что преследование отца связано с его политической деятельностью в ФБК*. Он отметил, что его отцу 66 лет и у него много заболеваний. 

* Организация признана в РФ иностранным агентом. 9 июня суд признал ее экстремистской.