От Путина потребовали привлечь к борьбе с вирусом войска РХБЗ и медслужбу ВС

На модерации Отложенный

Экологическая комиссия Московского региона (ЭКМР) создала петицию на сайте Change.org, в которой требует принять адекватные меры по борьбе с коронавирусом в России.

Отмечается, что в условиях биологической угрозы должны быть задействованы войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ.

Авторы петиции негодуют, почему специалисты РХБЗ помогают бороться с эпидемией за рубежом и до сих пор не проявляют активности на родине.

«Основным назначением Войск РХБ защиты ВС России является организация защиты войск и сил, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время и обеспечение имуществом РХБ защиты», — говорится в петиции, адресованной президенту и верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину, а также главе Минобороны и Генпрокурору.

Кроме того, к борьбе с вирусом требуют привлечь медицинскую службу ВС РФ, которая обеспечивает готовность армии в условиях военных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций.

«В системе военной медицины Минобороны России работает более 100 тыс. медицинских специалистов, в том числе около 23 тыс. врачей. В состав медицинской службы входит 70 военно-медицинских организаций, на медицинское обеспечение к которым прикреплено свыше 4 млн. человек», — отмечают авторы петиции.

В обращении указывается, что сегодня для борьбы с коронавирусом приходится привлекать непрофильных специалистов и даже студентов, которые не всегда обеспечены качественными средствами защиты.

Авторы напоминают, что в марте 2020 года на помощь итальянским властям была отправлена лаборатория РХБ, восемь машин спецобработки и 66 военнослужащих личного состава. 4 апреля одиннадцать российских военных самолетов прилетели в Сербию для помощи в борьбе с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что сертификат об отсутствии коронавирусной инфекции COVID-19 станет обязательным для желающих полететь из Москвы в Пекин. Как сообщило посольство Китая в России, справку будут требовать у пассажиров уже с 8 мая.