Нужно гнаться не за рождаемостью, а за качеством жизни

На модерации Отложенный

Обсуждение демографии у нас в России идет по унылым паттернам. Всегда сначала выходит чиновник и говорит: «надо больше рожать — демографическая яма — ВОВ — девяностые — охрана материнства». Навстречу выходит какой угодно другой спикер и говорит: «да вы с ума сошли — нет мотивации рожать — долги по алиментам — нет будущего — и вообще во всем мире так».

Этим двум нарративам, понятно, никогда друг друга не воспринять. Но я вот думаю, как было бы свежо, если бы хоть один чиновник сказал: «Да не надо гнаться за рождаемостью. Надо гнаться за качеством жизни. А люди уж пусть сами решают, рожать им или нет».

И никакого «стимулирования», «убеждения» или тем более «переубеждения». А такой разговор взрослого человека со взрослыми людьми. Такого нет вообще.

 

Вы скажете: но ведь государству правда важно воспроизводство населения. Без этого все накроется. Но во-первых — а это правда так? А во-вторых — может, необязательно говорить это вслух? А сказать как я выше предлагаю.

Никто не хочет чувствовать себя воспроизводящимся поголовьем людей. У всех жизнь одна. Клево бы хоть иллюзию уважения к этому факту. Песков, кстати, сегодня от этого дискурса уберегся. Просто констатировал «мало женщин в России».