Незаконно задерживают, калечат в тюрьмах и убивают до суда: Госдеп обвинил Россию

На модерации Отложенный Незаконно задерживают, калечат в тюрьмах и убивают до суда: Госдеп обвинил Россию в грубом нарушении прав человека

В России не соблюдаются права и свободы человека. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США.

В тексте отмечено, что в РФ наблюдаются «незаконные задержания, опасные для жизни, суровые и угрожающие условия содержания в тюрьмах, серьезные ограничения на участие в политических процессах, внесудебные убийства и попытки внесудебных убийств». Еще силовики применяют силу в отношении журналистов, блокируется интернет-контент. Также Госдеп заметил ограничения свободы собраний в России и свободы участия в ассоциациях, отсутствие свободы вероисповедания, ограничения на участие граждан в политической жизни страны.

Госдеп считает, что в РФ ограничивается и свобода выражения, в том числе и в отношении прессы.

Отдельно в докладе упоминается ситуация с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Отмечено, что США уверены, что за отравлением его стоят власти РФ. Еще Госдеп в докладе обвиняет РФ в незаконном присоединении Крыма. Кроме того, власти России продолжают «вооружать, тренировать и вести боевые действия наряду с контролируемыми Россией ополченцами на востоке Украины», подчеркнуто в тексте доклада.