Не мешайте Путину

На модерации Отложенный

Не мешайте Путину попасть в ловушку, которую он вырыл сам.

Важный лонгрид о будущей голосовалке. Ранее я говорил, что буду игнорить голосовалку и чаще упоминал лишь ковидный аспект — незачем заражать людей. Но сейчас поговорю о политических причинах игнорить голосовалку.

Итак, вот почему я считаю, что лучшим политическим действием в данном случае будет игнор. Иногда бывает, что противник делает ошибку. И ты побеждаешь не за счет своих действий, а за счет того, что противник крупно облажался. Так было много раз в истории человечества.

В истории с голосовалкой нам всем повезло в том смысле, что Путин сам себе вырыл юридическую яму. Он сам выбрал изменять конституцию не через референдум. Он сам выбрал голосовать не отдельно за каждую поправку, а скопом. Он сам выбрал мутноголосование вместо четкой процедуры.

В итоге до 1 июля Путин мог апеллировать к конституции. После 1 июля в политическом поле будут присутствовать две конституции (и даже три — об этом позже).

Первая — бывшая, которую бросили, но перед которой есть законные обязательства и перед которой есть чувство вины.

Эта конституция всегда теперь будет висеть, напоминая о нелегитимности всего происходящего.

Вторая — новая временная, которую приняли ради новой жилплощади и лучшего вида. Но будет ли хоть кто-то хранить верность такой конституции?

И третья — теоретическая идеальная, с которой захочется прожить всю жизнь, т. к. если появилась вторая, то почему бы не появиться и третьей? Если уж начало все идти в разнос — в разнос все и пойдет.

Путин сам убирает основание под своей властью. Да, это основание не в виде силовиков, не в виде судов, не в виде СМИ. Оно не так зримо. Но оно все эти годы было самым главным в его правлении. Фундаментом, который он и сам недооценивал. И который зря убрал.

Так что не будем мешать Путину совершить эту ошибку. Пусть 1 июля сам идет на участок и голосует там в одиночестве. Это одиночество теперь долго будет его спутником. Так бывает со всеми, кто не держит первое данное обещание.