Мишустин поручил возобновить экономическое сотрудничество с Западом — Bloomberg

На модерации Отложенный

Премьер-министр Михаил Мишустин дал указание правительству возродить сотрудничество России с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это выглядит, как желание возродить отношения с Западом, пишет Bloomberg. 

Что случилось?

Мишустин попросил подчиненных подготовить план восстановления связей с парижской организацией, рассказали источники издания. Возможно, речь идет о новой попытке присоединения России к ОЭСР — прошлая оборвалась в 2014 году после присоединения Крыма.

Стремление восстановить связи, даже если оно не увенчается присоединением к ОЭСР, говорит о планах  развернуться в сторону Запада и улучшить деловой климат, считает агентство. Новое правительство осознало, что разворот на Восток — и главным образом в сторону Китая — с момента введения антироссийских санкций зашел слишком далеко, сказал один из собеседников Bloomberg.

Представитель Минэкономразвития заявил, что Россия продолжает сотрудничать с ОЭСР, но приостановка ее вхождения в организацию не была инициативой российской стороны, а значит возобновлять переговоры должны партнеры. Пока подобных сигналов со стороны ОЭСР не поступало.

Что важно знать

Россия еще в 2007 году разработала дорожную карту по вступлению страны в ОЭСР, но в 2014 году после украинского кризиса и введения антироссийских санкций, процесс был остановлен.

При этом техническое сотрудничество между организацией и Россией продолжается, представители страны входят больше, чем в 20 различных органов ОЭСР.

Намерение возобновить сотрудничество может быть связано с тем, что Мишустин сотрудничал с ОСЭР, будучи главой ФНС. У него также хорошие личные отношения с Генеральным секретарем ОЭСР Хосе Анхелем Гурриа, который одним из первых поздравил Мишустина с повышением в должности, пишет Bloomberg.

Об этом говорят

Вступление в ОЭСР потребует от России принятия ряда обязательств по совершенствованию госуправления и инвестклимата, снижению уровня коррупции, предупреждает бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев — это стало бы «существенным позитивным сигналом для инвесторов и предпринимателей».

В ближайшее время инициатива российского правительства вряд ли даст большие результаты — в ОЭСР доминируют западные страны, которые вряд ли готовы резко изменить свою позицию по сотрудничеству с Россией, говорит директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.