Артисты, певцы, экономисты и писатели вступились за Алексея Навального

На модерации Отложенный

«Неважно, как ты относишься к Навальному. Это проблема всех граждан»

Артисты, певцы, экономисты и писатели вступились за Алексея Навального

Российские артисты, певцы, писатели и экономисты выступили в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося сейчас в «Матросской тишине», куда его поместили сразу после возвращения в Россию.

С требованием освободить Навального и возбудить уголовное дело против тех, кто пытался отравить политика, выступил экономист Сергей Гуриев. «То, что происходит сегодня вокруг Навального, ужасно. <…> Многолетнее преследование Алексея, неоднократные аресты, недопуск на выборы, попытка отравления — это признак слабости и трусости российской власти», — уверен Гуриев. Писатель Дмитрий Глуховский заявил, что Навального «взяли, потому что боятся его политической деятельности», поэтому необходимо требовать его освобождения.

Музыкант Антон Черняк (группа «Кровосток»), певица Анастасия Иванова (Гречка), группа Anacondaz, Шым и Влади из группы "Каста" также потребовали освобождения политика. Актриса Татьяна Лазарева записала обращение к Навальному и его семье, в котором пожелала им сил, чтобы выдержать «цирк, внутри которого они оказались». 

«Можно по-разному относиться к Алексею, много его не любят за радикальность взглядов, но это сейчас неважно.

Это касается не конкретно нашего отношения к Алексею, потому что нам показывают, что наши законы, Конституция — это просто бумажки, что при желании можно делать что угодно и с кем угодно», — заявила актриса Александра Бортич и призвала всех «пойти гулять, если мы хотим жить в стране, где существуют законы». Актриса Варвара Шмыкова также заявила, что «23 числа можно пойти прогуляться по улице, будем согреваться веселыми кричалками».

Накануне в поддержку политика выступили Иван Алексеев (Noize MC), музыкант Максим Покровский, актриса Яна Троянова, актер Гоша Куценко, телеведущая Аврора, блогер и журналист Юрий Дудь, актер Максим Виторган. 

Добавим, что Алексей Навальный и его сторонники призывают выходить на центральные улицы российских городов 23 января. Данная протестная акция не согласована с властями.