"Лазерный" Starlink будет самым быстрым интернетом на планете

Неделю назад SpaceX запустила на орбиту 60 новых аппаратов Starlink, став обладателем крупнейшей группировки околоземных спутников. В течение этого года к ним прибавится еще 1400, а к концу десятилетия, если верить Илону Маску, эта цифра достигнет нескольких десятков тысяч.

Это уже третий вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены в конце мая, а вторые - в ноябре прошлого года.

 

Уже в этом году спутники Starlink должны начать раздачу скоростного интернета над территорией США. Для подключения к нему пользователям понадобится специальный терминал, снабженный фазированной антенной решеткой и напоминающий НЛО на палке. Настраивать устройство не понадобится — оно само повернется под нужным углом к небу.

 

Как именно будет работать сервис, пока непонятно, отмечает Business Insider. Своими догадками по этому поводу поделился Марк Хэндли, профессор компьютерных наук в Университетском колледже Лондона. Он опирался на документы Федеральной комиссии по связи США, а также заявлениях Илона Маска и Гвинн Шотвелл.

 

Это позволит отправлять сигнал намного быстрее, чем по оптоволоконной сети. А поскольку группировка Space X расположена на высоте всего 550 км, задержка будет ничтожной по сравнению с геостационарными аппаратами, которые вращаются в 36 000 км от Земли.

 

На поверхности сигнал спутников будут принимать крупные станции SpaceX, а также небольшие пользовательские терминалы. Последние, по мнению Хэндли, будут не только загружать и выгружать данные, но и выступать в качестве критических узлов глобальной ячеистой сети. Сочетание лазеров с многочисленными терминалами-ретрансляторами сделает сеть SpaceX самой быстрой и устойчивой из ныне существующих.

 

Единственным препятствием для создания неразрывной глобальной сети может стать океан. Однако эту проблему легко решить, разместив терминалы на морских судах, уверен Хэндли.

 

В компании SpaceX решили пойти навстречу астрономам, которые жалуются, что спутники помешают наблюдениям. Компания испытывает экспериментальную краску, снижающую эффект отражения.

 

Источник: https://pikabu.ru/story/lazernyiy_starlink_budet_samyim_byistryim_internetom_na_planete_7164218

6
4079
2