Клещи рейтинга Путина

На модерации Отложенный

Все мы живем как бы в реальном времени в физическом мире. Мы можем его потрогать, себя за уши потаскать, температуру померить, по столу постучать. Это реальность. Правда? Это все происходит. Но я хочу сказать, что наша страна, ее политическая система, политическое руководство — это не реальность, это уже виртуальность. Виртуальная Россия — вот, что у нас происходит.

Это на самом деле страшно, потому что означает, что руководство страны живет в выдуманном информационном пространстве. Оно оторвано от реальных проблем страны, от средней зарплаты людей, от безработицы, от того, что образование все больше худшеет, что молодым людям работу невозможно найти, что лекарства подорожали так, что люди помирают, что здравоохранение настроено так, что с торбами люди по улицам ходят и собирают деньги на операцию для своего ребенка, без которой он умрет. При этом миллиарды рублей идут на Ельцин — центры, миллиарды долларов из страны вывозятся или тратятся на абсолютно авантюрные военные делишки в Сирии, которые стране духом не нужны, вред ей наносят, но зато преподносятся как большие успехи и геройство. И не о солдатах и об офицерах, конечно, речь. А речь у нас об одном герое, рейтинги которого являются едва ли не главной целью государственной политики и затрат государственного бюджета.

Посмотрите на эту яркую картинку.

 

Динамика соотношения групп россиян, поддерживающих власть, критикующих ее и относящихся к ней равнодушно

Что это такое? Это те самые рейтинги с 2011 года по апрель 2016 года, в целях которых тратят невероятные деньги. Какие это рейтинги? Зеленая кривая — это положительное отношение к верхней власти, верховодительству. Красная кривая — это протестное, негативное отношение к власти и верховодительству. Серая кривая — это (как всегда) серые мышки — те, кто ни туда, ни сюда, равнодушные, не имеющие своей позиции.

Смотрите, как четко разделена наша последняя история на два этапа: какие-то ручки (до февраля 2014 г.) и потом клещи.

Взяли нас в клещи в последние годы, начиная точно с февраля 2014 года.

Что мы здесь открываем? Это данные наших обследований России. У нас собственная социологическая панель. И нам не нужно ничьих подложных и лукавых опросов, за которые как заплатят, так и получат результаты. Видно, что до 2014 года страна жила некой своей натуральной жизнью, когда чередовались (даже видны сезонные годовые циклы) протестные настроения и настроения поддержки власти. Связано это было с определенными нефтяными брызгами, которые падали на страну на контрасте с ельцинскими реалиями, с тем, что проводились пиаровские мероприятия. Но поскольку деградация-то страны шла, потому что модель ее нежизнеспособна (она ведет к могиле, и что бы ни показывали телекамеры, дорога к могиле неизменна), то пиаровская команда Кремля перешла к другим масштабам затрат, мероприятиям и стратегиям.

В этой точке поменялось количество затрат на пиаровские усилия по надуванию мыльных пузырей рейтингов и стратегии втирания очков стране.

Видите, как в 2014 году резко поменялась картина рейтингов верховодительства по сравнению с естественной натуральной жизнью? До — Россия была натуралом, а после — она кем стала?

Давайте потом подберем этот термин.

В 2014 году резкий рост поддержки верховодительства, резкий спад протестных настроений, очень резкий. Смотрите — в разы! Наверное, в стране что-то произошло. Наверное, зарплаты выросли в три раза. Наверное, жилье дали населению. Наверное, цены снижены. Наверное, выросло качество продуктов. Наверное, наука развилась. Наверное, мы выиграли все конкурсы в мире по литературе, искусству, кинематографу. Наверное, нашу страну весь мир зауважал в этой точке. Как иначе? Почему отношение населения столь резко поменялось к тому, чем занимается верховодительская власть?

Но нет. Ответ простой. Этот скачок благодаря Олимпиаде в Сочи — красивая картинка, миллиарды на создание впечатления. То есть человек разумный говорит: «Не верь глазам своим, не верь ушам своим». А человек массовый видит картинку и радуется. Значит, все у нас в стране стало хорошо для руководства.

Этот скачок благодаря присоединению Крыма. Масштабное событие, очень важное событие, которое страну консолидировало с властью, всколыхнуло надежды, но эти надежды потом были растоптаны на Донбассе. Предательство русских, русской идеи Президентом, его политическим режимом — вещь совершенно прозрачная и откровенная. Рейтинг пошел вниз. Примерно год. Но не спят пиаровцы. Они увидели, что рейтинг идет вниз, поэтому включили новые мероприятия — фильм «Крым. Дорога домой», фейерверки и салюты годовщины присоединения Крыма и Олимпиады. Опять парады, опять радость, опять картинка. И в 2015 году смотрите, рейтинг опять поддули, шарик опять надут.

Но невозможно же всегда людям врать, ими манипулировать. Рейтинг опять пошел вниз. Тут включили Сирию. На Донбассе полная подлость, рейтинг пошел валиться — пиарщики включили Сирию. Но обратите внимание, что такого надувания пузыря как в 2014 и 2015 гг. уже нет. Люди уже начали понимать, что-то не то: экономика валится, страну взяли в блокаду, страна-изгой, ее в мире не любят, не уважают, ненавидят, цены растут, инфляцию своими руками верховодители раздули, безработица растет, в два раза нужно больше денег, чтобы собрать детишек в школу или сходить за продуктами. Люди как-то начали прозревать.

Рейтинг недееспособной, обанкротившейся политический верхушки в стране начал падать — включили Сирию, замедлили его падение. Но большого надувания уже не происходит. Значит, наступает прозрение, и рейтинг ведет себя таким образом. Если мы продлим кривые в ближайшее будущее, что получим? Мы получим точку, в которой народ прозреет, народ проснется и задаст простой вопрос: «А вы что делаете, господа верховодители? Вы куда страну ведете? Не пора ли вам вопрос себе задать, способны ли вы на что-нибудь, кроме надувания этих мыльных пузырей?».

Страна, которая живет на ниточке мыльного пузыря, очень рискует, и пузырь может лопнуть, и ниточка может порваться. И если этот процесс — это действительно оздоровление страны, признаки выхода ее из виртуального состояния, то слава Богу! Но призыв-то пока о том, что ведь не дремлют кремлевские миллионы и кремлевские пиарщики.

Мозги свои надо активно просветлять, потому что стране жить на ниточке, на мыльном пузыре более невозможно. Слишком будет больно падать.