Первый польский клуб в КХЛ

На модерации Отложенный

Представители польского хоккейного клуба «Гданьск» провели встречу с руководителями континентальной хоккейной лиги на предмет вступления клуба из Польши в КХЛ.

На встрече была представлена презентация проекта создания хоккейного клуба, в которой поляки рассказали об ориентировочном бюджете, инфраструктуре, планах реализации вертикальной системы клубного управления, которая будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к клубам КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

На первоначальном этапе польский клуб планирует создать команду, состоящую только из лучших польских игроков. Домашние матчи команда планирует проводить не только на 11-ти тысячнике в Гданьске, но и в ряде других польских городов.

В результате встречи стороны подписали «Протокол о намерениях», заявка польской стороны была принята к рассмотрению. До 30 апреля специальная комиссия КХЛ должна посетить Гданьск и вынести решение о соответствии польского клуба и всей инфраструктуры требованиям КХЛ.

В разные годы «Протокол о намерениях» с КХЛ подписывали такие клубы, как: АИК (Стокгольм), «Будивельник» (Киев), «Лев» (Градец Кралове), «Энергия» (Карловы Вары), «Ветра» (Вильнюс), «Хельветикс» (Хутвилль), ХК «Милан» — но не один из них так и не был включен в состав участников лиги.