Сроки поджимают: Лукашенко съездил в Баку за нефтью и позаимствовал продление полномочий

На модерации Отложенный

Александр Лукашенко совершил двухдневный визит в Азербайджан. Власти Белоруссии не скрывают, что его главная цель — наладить поставки азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. Она должна заменить российскую, поступления которой в этом году были заметно урезаны. Тем временем в самой Белоруссии готовятся перекроить систему власти по азербайджанскому образцу, продлив срок полномочий президента с пяти до семи лет. Каковы перспективы обоих начинаний — в материале RT.

Не Москва, так Баку

Переговоры между Александром Лукашенко и Ильхамом Алиевым продолжались в Баку двое суток: первый день в формате «один на один», второй — уже с министрами. «Наши встречи носят регулярный характер. Это говорит о том, что отношения между нашими государствами самые близкие и дружественные, — сказал Ильхам Алиев. — Мы настроены на активное продолжение сотрудничества с Беларусью по всем направлениям. Сегодня двусторонний формат охватывает практически все сферы нашей жизни, и идёт наращивание сотрудничества в традиционных сферах. Мы также определяем новые направления».

Лукашенко, в свою очередь, не стал скрывать главную цель своего визита и сразу заявил, что Белоруссия готова рассмотреть долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном в нефтяной сфере. «Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договорённости», — цитирует белорусского президента государственное информагентство БелТА. Также Лукашенко поблагодарил лидера Азербайджана за недавнюю поставку: в октябре на Мозырский НПЗ поступило около 85 тыс. тонн азербайджанской нефти — взамен урезанных российских поставок.

«Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана, — подчеркнул Лукашенко. — Это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность — пожалуйста. У нас два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти».

Взамен Белоруссия готова поставлять Азербайджану продукты (вероятно, те, которые регулярно заворачивает Россельхознадзор на белорусско-российской границе), а также построить в азербайджанской провинции Гянджа молочно-товарный комплекс.

Показательно, что белорусские государственные СМИ уделили визиту Лукашенко в Азербайджан в десятки раз больше внимания, чем состоявшейся 22 ноября его встрече с Владимиром Путиным — хотя обычно бывает наоборот. Это, как и недавнее увеличение Белоруссией тарифов на транзит российской нефти в Европу, говорит о том, что Минск и Москва не смогли урегулировать длящийся с весны этого года «нефтегазовый» конфликт. Тогда официальный Минск, ссылаясь на устные политические договорённости, в одностороннем порядке начал платить за российский газ не $132 за тысячу кубометров, а $73. Обосновывалось это необходимостью соблюдения равнодоходных цен на энергоносители внутри Союзного государства России и Белоруссии. В Минске посчитали, что из-за высокой цены на газ белорусские товары оказываются неконкурентоспособными на российском рынке, а это противоречит принципам и Союзного государства, и ЕАЭС. Быстро сформировался белорусский долг за поставки газа в размере порядка $300 млн. В качестве ответной меры российская сторона урезала поставки беспошлинной нефти на белорусские НПЗ. В результате за III квартал в республику ушло 2,25 млн тонн нефти — почти вдвое меньше, чем предполагалось по договорённостям. По итогам года Белоруссия может получить 18 млн тонн нефти вместо планировавшихся 23—24 млн.

29 ноября министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский заявил, что в 2016 году ВВП страны из-за недостаточной переработки российской нефти может снизиться до 97,4—97,5%. «Недостаток переработки нефтяного сырья привёл к тому, что мы потеряли ряд показателей, в том числе валовой внутренний продукт, — сказал он. — Думаю, что заявленный ранее прогноз не состоится в силу того, что нет окончательного решения по покупке нефти в Российской Федерации».

То, что главная цель поездки Лукашенко в Баку — обсуждение условий получения Белоруссией азербайджанской нефти для переработки на белорусских заводах, говорят все без исключения аналитики. Так, директор Центра по проблемам европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов в комментарии для агентства Sputnik Азербайджан подтвердил, что сейчас у Минска очень серьёзный спор с Россией по ценам на газ, и это затронуло условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ. По словам Шевцова, один из двух белорусских НПЗ лет десять тому назад был перенастроен на переработку азербайджанской нефти — это произошло в ходе одного из предыдущих «нефтегазовых» конфликтов внутри Союзного государства.

«Понятно, что для Лукашенко сейчас жизненно необходимо решить прежде всего вопрос с поставками в Беларусь сырой нефти.

Конечно, в Баку обсуждалось и множество других вопросов, ведь визит готовился давно, и никто не ожидал, что 22-го в Москве Путин и Лукашенко не сумеют договориться, — сказал RT белорусский экономист Максим Хведченя. — Конечно, здесь не та ситуация, когда «дом горит», и поэтому Лукашенко говорил именно о долгосрочном сотрудничестве с Баку в нефтяной сфере. Он старается на перспективу диверсифицировать поставки нефти в страну, хотя, конечно, до Нового года приложит все усилия, чтобы всё-таки помириться с Кремлём. На это указывает, в частности, прозвучавшее 29 ноября заявление министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича о том, что повышение тарифов на транзит российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5% не является окончательным, и эта цифра может измениться в ходе обсуждения с российской стороной».

Азиатский пример для президента

 

 

Пока Александр Лукашенко ездил в Азербайджан, его сторонники в Белоруссии приготовили ему своего рода подарок. Они начали активно продвигать идею реформирования белорусской власти по азербайджанскому образцу — речь, в частности, идёт об увеличении президентского срока с пяти до семи лет.

Напомним, что скончавшегося в 2003 году Гейдара Алиева на посту президента Азербайджана сменил его сын Ильхам. В 2008 году Ильхам Алиев был переизбран на второй срок, а в 2013-м — на третий. Это стало возможным для Алиева благодаря референдуму 2009 года, который снял ограничения на число президентских сроков — точно так же, как белорусский референдум 2004 года.

26 сентября нынешнего года в Азербайджане вновь прошёл референдум — по внесению шести новых статей в Конституцию страны и 23 поправок в существующие статьи. Главными вопросами референдума было продление полномочий президента с пяти до семи лет, уменьшение возраста для кандидатов на пост главы государства, а также введение поста вице-президента и другие административные реформы.

В Белоруссии ещё на минувшей неделе провластная Либерально-демократическая партия (ЛДП) заявила, что будет инициировать проведение одновременно с местными выборами в 2018 году референдума по внесению изменений в Конституцию. ЛДП предлагает вынести на референдум три вопроса: переход к процедуре выборов депутатов всех уровней по пропорционально-мажоритарной системе (половина парламентариев избирается напрямую, половина — по партийным спискам), увеличение срока полномочий депутатов обеих палат парламента и местных советов с четырёх до пяти лет, увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет. Эти изменения, считают либерал-демократы, позволят «укрепить политическую систему Республики Беларусь, приведут к дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества и укреплению власти в стране».

Это предложение уже 28 ноября поддержала одна из самых влиятельных чиновниц Белоруссии — председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По её мнению, подобный референдум может состояться, «если на то будет воля главы государства». Сам же Лукашенко о возможном новом референдуме по изменению Конституции говорил 7 октября, выступая перед новым составом парламента страны.

«У меня нет здесь и не может быть мнения в силу того, что я не принимаю участия в принятии политических решений. Само предложение ни в чём не противоречит международной практике. И его реализация в определённом плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы», — сказала Лидия Ермошина государственному информагентству БелТА.

Показательный момент: об инициативе либерал-демократов сразу активно заговорили государственные СМИ Белоруссии, они же моментально предоставили трибуну лидеру ЛДП Сергею Гайдукевичу. В белорусских реалиях это означает: идея получила одобрение «наверху», и теперь очень высока вероятность, что за неё придётся голосовать депутатам парламента.

Всего в Белоруссии с момента прихода к власти Александра Лукашенко прошло уже три референдума, вносивших изменения в основной закон страны. Последний плебисцит по изменению Конституции состоялся 17 октября 2004 года — тогда было отменено ограничение количества президентских сроков для одного человека.

А 7 октября 2016 года, говоря о возможной новой корректировке Конституции, Александр Лукашенко заявил: «Мир стремительно меняется. Мы должны адаптироваться к меняющимся условиям, чтобы не только не потерять занятые нами ниши, но и найти новые. Возможно, назрело время провести и анализ нашего Основного закона, я уже как-то об этом говорил. Попробуем подойти к этому вопросу с разных сторон. Аккуратно, чтобы не сделать хуже. Появились новые проблемы, вызовы. Да и время, наверное, требует чего-то нового. И начинать надо с главного, если мы решимся на это. Нам надо создать группу мудрецов, юристов, которые проанализируют Основной закон. И если нужно будет, мы на это пойдём».