О газовом индикаторе, "российском иге" и Османском тупике

На модерации Отложенный

...Если ориентироваться на газовую трубу, то на российском ближневосточном и южноевропейском направлениях патовый период. "Южный поток" остановлен, "Турецкий поток" — приостановлен. Хотя лексические различия присутствуют, суть — одна. Худо. И там, и там.

С исторической и геополитической точки зрения России предпочтительнее продолжать "Южный поток". Его газ предназначается братушкам болгарам (за которых русские кровь не раз проливали, в том числе и против турок), а также грекам, сербам, словенцам. И отдавать "газовый вентиль" Турции, по меньше мере, не только не логично, но и не дальновидно.

Турция — была, есть и будет перманентным региональным противником. Причём хитрым, коварным, подлым. В очередной раз это турки продемонстрировали, когда 24 ноября 2015 года сбили в Сирии российский Су-24. Президент России назвал эту гнусную акцию "ударом в спину".

Но Турция не совершила ничего необычного, сверхъестественного. "Удар в спину" укладывается в обычную турецкую стратигему в отношении России. Эрдоган посчитал, что момент удачный, коллективный Запад во главе с США обложили Россию санкциями, и его удар вызовет у партнёров по НАТО ликование и одобрение. Но просчитался. Запад ответил холодным молчанием. А США даже одёрнули. С этого момента для Эрдогана началась чёрная полоса. Дошло до того, что Барак отказался принимать Реджепа в Белом доме. А это сильный знак. Практически чёрная метка.

Между тем, в Европе всё громче слышен голос умеренных политиков, ратующих за сворачивание антироссийских санкций. Санкции-то — палка о двух концах. И понимание этого всё больше доходит до европейцев, потерявших на этих санкциях, пожалуй, даже больше, чем Россия.

Об этом же говорит и то, что Болгария уже не раз просила Россию вернуться к проекту газопровода "Южный поток".

Возможно, в какой-то степени российская жертва в виде сбитого Су-24 и погибшего пилота окажется не напрасной, если российский газ в Южную Европу пойдёт всё-таки не через Турцию, а через Болгарию. И такая вероятность возрастает с каждым днём.

Видя это, эрдогановский штаб готов дать "полный назад".

Не один раз турецкий президент предпринимал попытки помириться с президентом российским. Путин пока твёрд. И эта позиция оправдана, в том числе геостратегически и геополитически. Помидоры помидорами, а торговля стратегическими энергоресурсами — это торговля стратегическими энергоресурсами. И турецкий удар в спину напомнил ещё раз об этой принципиальной разнице.

Да и "повинная голова" Эрдогана — это лишь очередной манёвр в стратегии "мягкой силы". Ни лично Эрдоган, ни правительство Турции так и не извинились перед Россией за сбитый Су-24. Это — с одной стороны. С другой — турецкие дипломаты регулярно напоминают мусульманам, что РФ является наследницей Российской империи, которая "притесняла правоверных в течение 300 лет".

Странная особенность, если речь заходит об иге, то оно обязательно длится 300 лет. Три века отмерили монголо-татарскому игу на Русью. Теперь вот столько же приписывают "российскому игу" над тюркскими народами.

Но дело даже не в этой исторической арифметике, а в том, что тем самым Эрдоган по-прежнему не оставляет мысль о воплощении современного проекта Османской империи. Отсюда и "российское иго", чтобы "подогреть" мусульман в России, и война с курдами, чтобы завладеть их территориями, и с той же целью война в Сирии, которую Эрдоган хотел бы разбить и поделить, не обидев себя любимого.

Может быть, этот сценарий и прокатил бы, не вмешайся в "сирийский вопрос" Россия. Российские ВКС и Путин расставили в "сирийском вопросе" флажки, за которые теперь трудно перешагнуть Европе и США, чтобы их не обвинили в пособничестве ИГИЛ и агрессору Эрдогану. А это ставит последнего в очень невыгодное положение, при котором уже надо думать не о реанимации Османской империи, а о собственной шкуре.

Лакмусовой бумажкой на ближневосточно-южноевропейском направлениях и может стать направление российского газового потока. Вернётся он в Болгарию — это одна история, повернёт в Турцию — это будет уже совсем другая история. Набираемся терпения и — ждём.