Турция уже пыталась закрыть пролив Босфор для советских кораблей.

На модерации Отложенный

Современные взаимоотношения России и Турции непросто описать парой слов, ведь даже за последние 5 лет, сравнимых с микроном на многокилометровой дороге истории человечества, наша дружба несколько раз сменялась враждой, а вражда - дружбой.

 

Несмотря на то, что в настоящий момент у России и Турции имеются некоторые договорённости по совместному патрулированию территории, находящейся под контролем официальной власти Сирии, назвать Турцию союзником просто не поворачивается язык.

 

Совместный российско-турецкий патруль в Сирии.

 

Совместный российско-турецкий патруль в Сирии.

Нынешняя Турция, в отличии от некогда существовавшей могучей Османской империи, представляет собой НАТОвскую марионетку, через которую более влиятельные представители альянса делают грязные дела.

Так, например, в феврале 2020 года, когда Российская авиация нанесла удар по противникам сирийской власти, в рядах которой оказалась и целая турецкая бронеколонна, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в ответ российские военные корабли могут лишиться возможности пользоваться проливом Босфор, соединяющим Чёрное и Средиземное моря.

 

Головной фрегат проекта 11356Р "Адмирал Григорьевич" проходит Босфор

 

Головной фрегат проекта 11356Р "Адмирал Григорьевич" проходит Босфор

Согласно Конвенции Монтрё, регулирующей статус пролива Босфор, Турция имеет право перекрыть движение иностранных военных кораблей лишь в двух случаях:

  • во время войны (ст. 20);
  • в случае если Турция посчитает себя находящейся под угрозой непосредственной военной опасности (ст. 21).

Такая мера фактически является негласным объявлением войны стране, чьи корабли Турция блокирует в Чёрном море без возможности выхода. Однако об одном забыл Эрдоган: в 70-х годах Турция также намеревалась закрыть советскому флоту дорогу в Средиземноморье, только закончилось это неудачей.

 

Министр иностранных дел СССР А.А. Громыко беседует с президентом США Джоном Кеннеди

 

Министр иностранных дел СССР А.А. Громыко беседует с президентом США Джоном Кеннеди

Внешнюю политику Советский Союз вёл жёстко, не следуя на поводу у кого бы то ни было. Министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко, который прославился, как феноменальных способностей дипломат, решал внешнеполитические вопросы быстро и чётко, "словно орехи щёлкал" - подмечали современники.

Обострение отношений с Турцией и вопрос с закрытием Босфора для советских кораблей министра иностранных дел стороной обойти никак не могли, но и эту проблему Громыко решил быстро и чётко!

На вопрос американских журналистов, что предпримет СССР при объявлении запрета на проход кораблей Черноморского флота через Босфор, Громыко ответил в своей манере - просто и с юмором:

- Черноморскому флоту для попадания в Средиземное море Босфор не нужен!

- Как это не нужен? - удивились журналисты, ведь кроме Босфора по воде в Средиземное море никак не пройти.

В ответ на очередной вопрос журналистов министр ответил следующее:

- Пары залпов нам достаточно, чтобы появилось еще два прохода в Средиземное море помимо Босфора, только, увы, Стамбула больше не будет.

 

А.А. Громыко

 

А.А. Громыко

Стоит ли говорить, что после этих слов Турция отказалась от былых намерений по Босфору. Наверное, это и так понятно, ведь едва преодолев Карибский кризис Турции не хотелось вновь становиться потенциальной жертвой геополитической борьбы.

Таким образом, Эрдогану следовало бы дважды подумать, прежде чем делать подобные заявления, т.к. наши ракеты всё еще наготове...