Министерство обороны Израиля: новая метла Моше Яалона

На модерации Отложенный

Официально политика оборонного ведомства Израиля со времени прихода нового министра Моше Яалона не изменилась. Яалон высказывается более жестко по всем вопросам, актуальным для его министерства.

Прежде всего, Яалон скептически относится ко всем высказываниям наших соседей и возможных участников будущих событий. Он не верит в заявления арабских лидеров ПА и уверениям турецкого премьера о восстановлении дружбы с Израилем. Он верит лишь в интересы Израиля. Иначе говоря, вера Яалона в бомбу или ракету значительнее веры его в те или иные заявления политиков.

Стоит вспомнить активность израильской армии в последние двое суток в секторе Газы и в районе Голанских высот, чтобы понять изменения в курсе минобороны. Специалисты отмечают, что реакция Яалона на те или иные вылазки против Израиля выглядит мгновенной и суровой.

Складывается впечатление, что Яалон совместно с премьером Нетаниягу и генералитетом армии выработали более жесткую линию поведения по отношению к тем или иным проискам противника.

Бени Ганц выразил новую политику армии такими словами: «Мы не позволим ситуации вернуться ко времени, предшествовавшему операции «Облачный столб».

По существу. Все знали, что не люди ХАМАСа осуществили последние ракетные обстрелы Израиля. Но ответ ЦАХАЛа был мгновенным и жестким. Видится, что так армия будет себя вести и в будущем, не сообразовываясь с интересами тихой дипломатии.

Отмечается, что после израильского ответа на обстрел и повторных ракетных выстрелов из сектора, ХАМАС провел ряд арестов среди исламистских групп в Газе.

Также жестко ведет себя ЦАХАЛ и в районе сирийской границы. Ситуация явно меняется, пишет NRG.

Материал подготовил Ханаан Стольц