Обнаружен нейронный код отвечающий за пространство

На модерации Отложенный

Новое исследование, проводимое в научном центре в Дармуте служит доказательством того, что люди используют те же участки мозга, которые отвечают за пространство, время и социальную дистанцию, сообщает karantin.net.

Исследование, помогающее выявить, как головной мозг обрабатывает информацию и создает взгляд на мир, было опубликовано в журнале Neuroscience.

В своем исследовании ученые заострили внимание на существование общего механизма или перекрытий в области мозга, используемых для представления времени, пространства и социальной дистанции.

Для проведения анализа структуры мозга участников, исследователи использовали МРТ (магнитно-резонансная томография) в то время, когда они рассматривали объекты, сфотографированные на различных расстояниях, а также снимки друзей, знакомых и читали фразы, относящиеся к непосредственному или более отдаленному будущему.

«Результаты показали, что одни и те же участки мозга отвечают за расстояние, пространство и время. Другими словами, существует общий нейронный код, отвечающий за пространство, временные промежутки и социальную дистанцию. Благодаря ему мы предполагаем, почему используем метафоры, говоря о времени и дружбе — например, о близких людях и дальних родственниках. Наш мозг использует отображение — функция, которая может иметь особенно важное значение в определении действий, в том, что произойдет здесь и сейчас или в отдаленном будущем», — сказала ведущий автор, доцент Psychological and Brain Sciences Талия Уитли.