Google предупреждает об атаках, спонсируемых государством

На модерации Отложенный

Компания Google направила предупреждения некоторым журналистам, заявив, что их почтовые ящики возможно были взломаны хакерами, которых поддерживает правительство.

Согласно статье, которую разместила в эти выходные Eleven Media, новостные редакторы организации, в том числе главный редактор Wai Phyo, получили уведомления от Google, которыми компания предупредила их о нападении на их почтовые ящики. Также было сказано, что эти нападения спонсируются государством.

Eleven Media поделилась, что репортёры из Voice Weekly Journal, AP, и Kyodo News Agency, также получили подобные предупреждения. Aye Win из AP поделился, что она сразу же изменила свой пароль, так как в её учётная запись хранит огромное количество контактов.

Eleven Media также заявила, что в январе месяце текущего года её сайт был взломан Red Army, группой состоящей из шести различных хакерских коллективов. Страницы на Facebook принадлежащие Voice Weekly и Eleven Media, также были взломаны 4 февраля и 6 февраля текущего года соответственно.

«Eleven Media Group направила официальную жалобу президенту и верховному главнокомандующему Defense Services через Press Council за нанесённые кибер-атаки на средства массовой информации», — говорится в сообщении организации.

В июне месяце 2010 года Google объявила, что будет оповещать пользователей об атаках, спонсируемых государством.

Журналист из Eleven Media сделал скриншот своего почтового ящика, в котором находилось данное предупреждение от компании Google.

По данным New York Times, средства массовой информации в Мьянме были подвергнуты цензуре на протяжении более 50-ти лет, пока президент Тейн Сейн не вступил на свою должность около двух лет назад.

ABC News сообщила, что пресс-секретарь президента отрицает взлом аккаунтов журналистов и призвал Google конкретизировать сложившуюся ситуацию.