В части Росгвардии, где лейтенант убил людей, решено улучшить "моральную обстановку"

На модерации Отложенный

В Чечне в войсковой части № 6791 Росгвардии, где на днях старший лейтенант расстрелял своих сослуживцев, решено улучшить условия службы. Об этом пишет РБК, ссылаясь на распоряжение, подписанное начальником штаба 46-й отдельной бригады оперативного назначения (ОБрОН, в нее входит часть, где произошел инцидент) полковником Дубровиным.

Распоряжение направлено на улучшение «морально-психологической обстановки в воинских коллективах». Так, в документе говорится, что решением командира в/ч должны быть определены выходные дни для личного состава «с возможностью выхода за территорию воинских частей». Полковник Дубровин также распорядился, чтобы в частях была принята «практика предоставления военнослужащим отпусков по личным обстоятельствам», чтобы проводились в подразделениях «еженедельно собрания», на которых будет рассматриваться вопрос о предоставлении «военнослужащим дополнительных суток отдыха».

Руководитель 46-й бригады дал распоряжение соблюдать график отпусков личного состава и пересмотреть служебную нагрузку на бойцов, сделав ее равномерной, проанализировать обращения военнослужащих и принять «меры по их разрешению», разрешить военным покидать гарнизон, но только с позволения командира в/ч, а также организовать учет, хранение, выдачу оружия и боеприпасов в строгом соответствии с приказом № 192, которым утверждено «Руководство по артиллерийско-техническому обеспечению и перечню форм учетных документов» Росгвардии.

ЧП в военной части, расположенной в чеченской станице Шелковская, произошло 23 октября. Старший лейтенант Марат Гаджиев открыл стрельбу в казарменном помещении, в результате были убиты четверо военнослужащих. Сам Гаджиев был застрелен в ходе ответной стрельбы, которую открыли военнослужащие дежурного подразделения. По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух или более лиц». 

25 октября на заседании Совета Федерации директор Росгвардии Виктор Золотов объяснил ЧП бытовыми причинами.

Между тем 26 октября РБК сообщило, что сотрудники военной контрразведки ФСБ РФ задержали командира части Романа Курдюкова. Собеседник агентства, близкий к Росгвардии, рассказал, что Курдюков устроил в части невыносимые условия службы. «Доходило до угрозы увольнения за лежание на койке», — говорит источник. По его словам, примерно за три недели до происшествия в в/ч № 6791 «был бунт против беспредела».