Жителей Мурманска принуждают сдать пароли с госуслуг «для регистрации на выборы»

Накануне выборов в Госдуму из российских регионов начали поступать жалобы граждан на принуждение к раскрытию конфиденциальных данных: так, в Мурманске у сотрудников водоканала требуют передать чиновникам личные пароли с сайта госуслуг.

Как рассказал в социальной сети Facebook независимый кандидат в Госдуму по Чертановскому округу столицы Роман Юнеман, система принуждения к голосованию на выборах «существовала все последние годы». Однако с появлением электронного голосования (ЭГ) она приобрела невиданный размах, «становится удобнее и эффективнее».

«Свой доклад я не случайно назвал „Уберизация административного ресурса“. Тогда я дал прогноз: ЭГ будут массово использовать для принуждения сотрудников бюджетной сферы — сначала к регистрации, а затем и к „правильному“ голосованию на выборах», — отметил Юнеман.

Он пояснил, что два года назад его округ попал в число экспериментальных. При проведении пробного электронного голосования, стартовавшего в 2019 году, наблюдатели обратили внимание на интересную особенность. В системе ЭГ при помощи входа через портал госуслуг начали массово регистрироваться сотрудники школ, спортивных секций, библиотек, «Жилищника», МФЦ.

Как рассказал Юнеман, период регистрации в системе большинства избирателей приходился на рабочее время в рабочие дни.

«Мы обзванивали этих людей и услышали много ответов в духе «ну вы же понимаете, где мы работаем и что выбора у нас нет», — сообщил автор поста.

Прошло всего два года — и система принудительной регистрации приобрела новый размах.

 

«И вот электронное голосование масштабируют на выборах в Госдуму 2021 года. И что мы видим? Не успели запустить регистрацию в системе — у людей уже требуют передать логины и пароли от Госуслуг», — возмутился Роман Юнеман.

Он разместил в соцсетях фото, иллюстрирующее случай в мурманском «Водоканале». Объявление гласит, что всех сотрудников обязывают принести логины и пароли от учетной записи с сайта госуслуг.

«Чем ближе к сентябрю, тем больше таких эпизодов будет», — полагает политик.

На ситуацию в Мурманске обратил внимание политолог Александр Кынев, сделавший на своей странице репост публикации Юнемана о манипуляции конфиденциальными персональными данными.

«То есть получается, что я отдам пароль, а за меня проголосуют? Это не честно. Можно отдать логин и пароль, и тут же пароль поменять. Как они объяснят тогда, зачем им нужен будет пароль повторно?» «Давать свои пароли кому-то — крайне небезопасно» «(Необходимо) объяснять, что если ты отдал логин и пароль от госуслуг, то на тебя могут взять кредит, продать твою квартиру, оформить на тебя ООО- помойку с долгами», — прокомментировали произошедшее пользователи.

Ранее сообщалось, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне выборов в Госдуму обнаружил рекордное снижение политической активности в стране: оно упало до минимума с 2004 года.

Политическая апатия в стране усиливается на фоне усиления репрессивного законодательства: в РФ введены разорительные штрафы и уголовное преследование за участие в митингах. В отношении «несогласных», заявивших о своих политических амбициях, применяется характерноое для тоталитарных режимов «карательное следствие» и карательная психиатрия. Один из ярких примеров — судьба политика Дмитрия Гудкова, которого накануне выборов в Госдуму вынудили покинуть страну на фоне возбуждения уголовного дела. Не менее жесткое преследование развернулось и в отношении сторонников оппозиционного политика Алексея Навального.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/politics/02-08-2021/zhiteley-murmanska-prinuzhdayut-sdat-paroli-s-gosuslug-dlya-vyborov

15
1239
3