В Сызрани афишу "Ревизора" переписали из-за "кошмара госчиновников"

В Сызрани афиша спектакля «Ревизор» была скорректирована по настоянию властей, которым не понравился слоган «кошмар госчиновников в двух частях». 

Как написал в своем Facebook депутат Самарской областной думы Михаил Матвеев, постановкой местный драмтеатр планировал открыть новый сезон. Афиша была оформлена классически: автор, название, после которого шла подпись «кошмар госчиновников», что отражает суть пьесы, имена актеров. 

После того, как афишу повесили, в театр позвонили и попросили ее убрать. Позже в театр явилась представитель одного из культурных ведомств, которая пригласила директора и режиссера на разговор к мэру города.

На встрече глава города попросил изменить афишу, чтобы «не раскачивать лодку». Все требования чиновников театр удовлетворил.

По сведениям Матвеева, все могло бы на этом закончиться, однако режиссеру и директору театра на днях предложили с января искать новое место работы.

Власти отрицают саму ситуацию и предстоящие увольнения, пишет «Комсомольская правда — Самара». Сам директор сызранского театра Сергей Салмин говорит, что афишу переписали из-за обычной ошибки, это было «рабочее название» спектакля, которое решили поменять. 

Источник: https://www.znak.com/2018-09-22/v_syzrani_afishu_revizor_perepisali_iz_za_koshmara_goschinovnikov

28
4077
6