В Чечне продолжаются массовые задержания подростков после нападения на полицию

На модерации Отложенный

В Чечне сотрудники полиции массово задерживают подростков после нападения на местных силовиков. Как сообщает издание «Кавказский узел» со ссылкой на местных жителей, в Шалинском районе Чечни задержаны уже сотни молодых людей, речь может идти о 150-200 молодых людях.

Так, основная часть задержаний произошла еще с 23 по 25 августа. Полицейские забирали в участок тех, кто был знаком с нападавшими, жил с ними рядом или даже учился. Силовики в буквальном смысле забирали подростков с улиц, которые патрулировали.

«Никто ничего не объяснял, все сводилось к тому, что есть указание сверху проверять подростков на возможную причастность [к группировке]», — рассказал местный житель Шали Ахмад изданию.

После того как допросы подростков заканчивали, молодежь сразу отпускали домой, но только происходило это уже поздно ночью.

Представитель МВД республики рассказал «Кавказскому узлу», что силовики проводят «оперативно-профилактические мероприятия» и «действия следственного характера».

Напомним, 20 августа в разных районах Чечни произошли четыре нападения на полицейских: на КПП в Шалинском районе, на отдел МВД в Шали, а также в центре Грозного и на въезде в столицу. Четверо из пяти молодых людей погибли сразу в момент совершения нападения, пятый скончался чуть позднее в больнице. 20 августа «Исламское государство» (организация, которая запрещена в России) взяло на себя ответственность за нападения.