Рязанские власти объявили в регионе траур, но потом передумали

На модерации Отложенный

Правительство Рязанской области опубликовало на своем сайте пресс-релиз об объявлении с 27 марта в области Дня траура по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня». Новость на основе этого релиза выпустили многие СМИ, однако впоследствии релиз был удален с сайта правительства. Внимание на это обратило местное издание Vidsboku.com.

После этого информация об объявлении траура стала пропадать и с информационных сайтов. Издания либо удаляли новость, либо меняли текст, используя другую информацию по теме: о соболезнованиях губернатора, проверке рязанских торговых центров, отмене развлекательных мероприятий, отмечает Vidsboku.com. 

Скрин издания Vidsboku.com

За комментарием мы обратились в пресс-службу губернатора Рязанской области. Нас попросили перезвонить позже, но после этого на звонки никто не отвечал.

Отметим, что на настоящий момент траур объявлен в Кемеровской области, Приморском крае и Ингушетии. Также траур объявлен властями Екатеринбурга. 

 

Общенациональный траур российскими властями до сих пор не объявлен. 

Скрин издания Vidsboku.com

Согласно последним данным, в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в числе которых много детей.

25 погибших опознаны. Более 60 пострадавших обратились в медицинские учреждения, 15 человек находятся в больницах. Еще восемь тел до сих пор не найдено. 

Между тем официальным цифрам не доверяют кемеровчане. Сегодня они организовали большой стихийный митинг, требуя отставки местных властей. Инициативные группы граждан отправились в морги, чтобы проверить количество погибших. Также сообщалось, что на настоящий момент родственники погибших составили собственные списки, в которых уже более 78 имен.