«Лавров проговорился о „грядущей войне“ с Украиной»: Венедиктов «расшифровал» речь главы

На модерации Отложенный

Между Украиной и Россией могут начаться серьезные военные действия. О том, что может их спровоцировать, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ее главный редактор Алексей Венедиктов.

Ссылаясь на интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, он отметил, что глава МИД сам описал, как может начаться боестолкновение.

«На мой взгляд, Лавров проговорился. Он говорил о том, что существуют не подконтрольные Киеву отряды. То есть это не Киев, это не (президент Украины Владимир — ред.) Зеленский, это не власть, а некие неподконтрольные отряды, которые, с его точки зрения, всякие батальоны, как он их называл», — отметил главред «Эха Москвы».

По его мнению, эти батальоны «могут без указа Киева начать эту войну».

«Очевидно, кто контролирует тогда отряды так называемых „ДНР“ и „ЛНР“. Тоже неподконтрольные получается. Все зеркалится», — добавил Венедиктов.

«Лавров говорит: „Нет, там неподконтрольные эти“.

То есть мы приблизительно понимаем, что это начнется не с войны (если начнется) регулярных украинских и российских войск. А вот эти самые какие-то непонятные вооруженные формирования. И мне кажется, что это принципиальная история, объявленная министром иностранных дел России», — подчеркнул главред.

Он также добавил, что политики-«ястребы», которым невыгоден мир, есть и на Украине, и в России есть, и это надо иметь в виду.

Ранее в интервью Лавров заявил, что «кое-кто хотел бы спровоцировать военные действия, тем более что «киевский режим не контролирует огромное количество военнослужащих». «По данным Запада даже, по-моему, около 100 тыс. на линии соприкосновения», — отметил министр. Источник этой информации он не уточнил.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.