ЕС хочет отключить МКБ и Россельхозбанк от SWIFT

На модерации Отложенный

В ближайшее время список российских банков, отключенных от международной платежной системы SWIFT, могут пополнить МКБ и Россельхозбанк.

Как сообщает издание Politico, в рамках шестого пакета антироссийских экономических санкций, спровоцированных началом военной спецоперации РФ на территории Украины, от системы SWIFT в ЕС могут отключить Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк.

Это уже не первый удар по банковской сфере РФ. Как отмечает РБК, в марте Евросоюз уже отключил от международной системы семь российских банков: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Теперь же, в рамках новой санкционной волны, новые ограничения могут коснуться и Сбербанка. Ближайшие заседания Совета ЕС, на которых могут быть приняты решения о санкциях, назначены на 10 и 16 мая.

О планах новых санкций против российской банковской сферы ранее предупредил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он добавил, что ограничения могут коснуться закупок российских нефтепродуктов и действий в отношении ряда российских пропагандистов, которых в ЕС считают «причастными к распространению дезинформации».

В ЦБ сообщили, что на случай отключения SWIFT в российской банковской системе созданы механизмы для обеспечения ее бесперебойной работы.

При этом в российском дипломатическом ведомстве антироссийские санкции считают необоснованными. В МИД РФ предупредили, что в случае введения новых пакетов санкций Россия предпримет ответные меры.

Ранее Россия уже запретила въезд в страну гражданам ЕС, включенным в «черный список», в том числе высокопоставленным чиновникам из Брюсселя.